Кудрин рассказал Financial Times о проблемах ЮКОСа с налогами
Архив NEWSru.com

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин дал интервью британской газете Financial Times, в котором рассказал о деле ЮКОСа, последних проблемах нефтяной компании с налогами, а также о налогообложении нефтяной отрасли вообще.

Кудрин отметил, что ЮКОС находится на первом месте по уклонению от налогов. "Они были очень агрессивными. Они пытались найти легальные схемы. Я не могу критиковать легальное уклонение от налогов, но другой вопрос - это моральная сторона. Решение примет суд", - цитирует чиновника "Интерфакс".

FT в свою очередь отмечает, что с приходом к власти Путина Кудрин, один из его ближайших сподвижников, инициировал войну против влиятельных в стране нефтяных групп, чтобы заставить их платить больше налогов. Эта кампания имела некоторый успех. На фоне политической стабильности, роста цен на нефть, стремления менеджеров компаний привлечь инвесторов и повысить цену своих акций отдельные нефтяные компании стали более прозрачными и начали платить больше налогов.

"Нефть - это главный ресурс страны. Отсутствие налоговых поступлений было серьезной проблемой. Мы получили 5 млрд долларов дополнительных доходов от этого сектора в 2001 году. Треть всех доходов государства сейчас обеспечивается нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой отраслями", - сказал Кудрин.

Вице-премьер отверг предположения о том, что расследования, инициированные этим летом, имеют политическую основу. Он указал на то, что в отношении конкурента ЮКОСа - компании "Лукойл" - проводилось крупное налоговое разбирательство в прошлом году, в отношении "Башнефти" разбирательство еще продолжается. "Я хочу остановить все уклонения от налогов. Налоговые преступления должны быть наказаны", - добавил он.

Кудрин также сообщил, что ЮКОС руководил влиятельным "энергетическим лобби" в Госдуме, которое являлось "очень агрессивным и богатым". По информации издания, это лобби дважды отклоняло решения по закрытию дыр в налоговом законодательстве, что позволяло использовать механизм офшоров таких, как Мордовия, сенатором от которой был Леонид Невзлин, партнер Ходорковского. Эти дыры будут закрыты с 2004 года, отмечает газета.

Издание указывает на то, что конфликт достиг пика этим летом, когда ЮКОС боролся за то, чтобы сократить возможности для повышения налогообложения нефтяных компаний, что могло болезненно повлиять на нефтяную компанию.

Отвечая на вопрос о том, почему бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не был выпущен по залог, Кудрин сказал: "Он не представляет опасности для общества, но в его содержании под арестом нет ничего необычного. Много других людей задерживается за экономические преступления на длительные периоды времени, например, бывший заместитель министра финансов, который находился в Лефортово 18 месяцев. Где же тогда было возмущение СМИ в его поддержку?"