По итогам торгов в среду РТС и ММВБ потеряли примерно по 2%
RTV International

Российский рынок акций в среду снизился следом за мировыми фондовыми площадками, индекс РТС удержался выше 600 пунктов благодаря экономической статистике из США, передает "Интерфакс".

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились в пределах 0,2-5%, индекс РТС опустился до 603,33 пункта (-2,41%), индекс ММВБ - до 567,0 пункта (-2,23%).

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился относительно базового актива на 11,9 пункта, что говорит об умеренно негативных настроениях спекулянтов.

На ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-3,7%), ВТБ (-1,9%), "ЛУКОЙЛа" (-1%), "Норникеля" (-4%), "Ростелекома" (-1,5%), "Роснефти" (-2,4%), Сбербанка России (-4,7%), "Сургутнефтегаза" (-5%), "Полюс Золото" (-0,2%).

В "плюсе" завершили день акции "Татнефти" (+7,6%), "Газпром нефти" (+2,8%).

Негатива днем в среду добавили статданные из Европы: розничные продажи Евросоюза в октябре упали на 0,8% при прогнозах снижения на 0,4%.

Вышедшая вечером экономическая статистика в США оказалась разнополярной, однако официальные данные с рынка труда превысили ожидания, что спровоцировало небольшой отскок котировок акций. Так, производительность труда в США в третьем квартале увеличилась на 1,3% в годовом выражении при ожиданиях роста на 0,9%, а стоимость рабочей силы в прошлом квартале увеличилась на 2,8% при том, что эксперты не ожидали изменений с предварительно объявленного уровня 3,6%.

Между тем, спекулятивная поддержка рынка покупателями оказалась короткой, поскольку данные по деловой активности в США оказался хуже ожиданий: индекс ISM Non-Manufacturing в ноябре упал до исторического минимума с момента начала расчета в 1997г - 37,3 пункта с 44,4 пункта месяцем ранее, эксперты ожидали снижения до 42 пунктов.

Кроме того, слабыми оказались данные по занятости в США от организации ADP Employer, которые предваряют официальную статистику Минтруда США: согласно оценке ADP Employer, в ноябре американская экономика потеряла 250 тыс. рабочих мест, что превысило ожидания и стало рекордным падением с 2001 года (официальные данные Минтруда выйдут в пятницу, 5 декабря).

Вместе с тем, неожиданную поддержку получил нефтяной рынок: запасы сырья в США на прошлой неделе снизились, тогда как прогнозировалось их увеличение. Эта статистика спровоцировала коррекционный рост нефтяных цен после падения накануне. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на январь к вечеру среды поднялась на $0,54 относительно уровня закрытия торгов 2 декабря и составила $47,5 за баррель, накануне цена упала на $2,32.

На этом фоне динамика европейских индексов к вечеру среду оказалась смешанной, также разнонаправленное движение демонстрировали американские фондовые индикаторы.