По словам Анатолия Чубайса, государство на этапе формирования "Роснанотеха" внесло в капитал госкорпорации 130 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на реализацию проектов по коммерциализации разработок в сфере нанотехнологий
Российская корпорация нанотехнологий
 
 
 
Госкорпорация РОСНАНО ("Роснанотех") намерена инвестировать более 1 млрд долларов в год в новые проекты в сфере нанотехнологий
Российская корпорация нанотехнологий
 
 
 
Правительство РФ намерено стимулировать внедрение нанотехнологий для развития энергосбережения, пообещала министр экономического развития Эльвира Набиуллина
Вести

Госкорпорация РОСНАНО ("Роснанотех") намерена инвестировать более 1 млрд долларов в год в новые проекты в сфере нанотехнологий. Об этом сообщил в среду генеральный директор госкорпорации Анатолий Чубайс, выступая на 1-м Международном форуме по нанотехнологиям.

По его словам, государство на этапе формирования "Роснанотеха" внесло в капитал госкорпорации 130 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на реализацию проектов по коммерциализации разработок в сфере нанотехнологий, однако "Роснанотех" планирует вкладывать не только стартовые деньги, но и реинвестировать полученную прибыль, подчеркнул Чубайс. В следующие восемь лет на новые проекты госкорпорация, по словам Чубайса, намерена потратить около 240 млрд рублей, что эквивалентно 1 млрд долларов в год, передает "Интерфакс".

- Иванов: Россия потратит на нанотехнологии 10 млрд долларов
- Набиуллина: кризис - это шанс на снижение издержек российской экономики

Глава госкорпорации напомнил, что в настоящий момент в "Роснанотех" уже подано около 750 заявок, при этом в проектах участвуют не только российские, но и иностранные компании из более чем 15 стран. По словам Чубайса, единственное базовое условие для партнеров "Роснанотеха", российских и иностранных, - это создание производства в России".

Он подчеркнул, что в новых проектах РОСНАНО всегда ориентируется на поиск частного партнера с контрольным пакетом, а сама госкорпорация будет претендовать только на миноритарную долю, при этом вкладывать "Роснанотех" готов до 90%, предлагая партнерам длинные и дешевые деньги - на срок до 10 лет и от 8% годовых.

Кроме того, выходя из проекта, РОСНАНО не будет ориентироваться на максимизацию прибыли. "Мы будем выходить, когда проект встал на ноги", - сообщил Чубайс.

Госкорпорация также оказывает поддержку партнерам при формировании бизнес-плана, проведении всех видов экспертиз; готова оказывать и административную поддержку, "начиная от ограждения от бюрократии и коррупции".

"Главное, что мы предлагаем ученым - помощь в преобразовании продукта исследований и разработок в бизнес-проект", - сказал Чубайс. Основная миссия "Роснанотеха" стать "мостом, объединяющим науку с бизнесом, науку с производством", резюмировал глава госкорпорации.

Иванов: Россия потратит на нанотехнологии 10 млрд долларов

Россия в среднесрочной перспективе инвестирует в нанотехнологии около 10 млрд долларов, причем половина вложений придется на долю госкорпорации "Роснанотех", заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, открывая первый Международный форум по нанотехнологиям в Москве.

Он отметил, что этот порядок цифр вполне адекватен мировому уровню. Так, в целом в мире в 2007 году объем инвестиций в нанотехнологии составил 13,5 млрд долларов, при этом корпоративные расходы впервые в минувшем году превысили государственные, а в 2010 году., как предполагается, две трети всех затрат на нанотехнологии в мире должен финансировать бизнес. "Пересмотр структуры экономики в условиях мирового финансового кризиса - это неизбежно", - сказал Иванов. По его мнению, широкое внедрение инноваций, активизация взаимодействия между наукой и экономикой, поддержка малого и среднего бизнеса а также государственные гарантии для start up проектов являются базовыми условиями для формирования такой новой структуры.

В перспективе значение нанотехнологического сектора для экономики РФ должно стать сопоставимым со значением советского атомного проекта, но при этом приносить значительно большую выгоду, считает Иванов. "Нанотехнологии - это кратчайший путь перехода с сырьевого на инновационный путь развития", - сказал вице-премьер. "Длинные деньги" в условиях мирового финансового кризиса есть только у государства", - заявил Иванов, и власти страны, по его словам, заинтересованы в высоком КПД вложений в инновации.

Набиуллина: кризис - это шанс на снижение издержек российской экономики

Правительство РФ намерено стимулировать внедрение нанотехнологий для развития энергосбережения, пообещала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Выступая на форуме по нанотехнологиям в Москве, она отметила, что кризис для российской экономики - это шанс на обновление, на снижение издержек.

Однако, по словам министра, в условиях экономического кризиса существует риск того, что положительные тенденции в инновационной деятельности, наблюдавшиеся ранее, замедлятся. В связи с этим правительство сейчас продумывает дополнительные меры по поддержке инновационных предприятий. "У нас есть возможность выделять средства на инновации", - сказала Набиуллина.

При этом она напомнила, что к 2012 году Россия собирается достичь максимальных показателей инновационной активности, отметив, что к 2020 году до 40-50% российских предприятий должны работать на инновационных технологиях.

Также Набиуллина отметила, что государству необходимо поддерживать инновационную активность не только крупного бизнеса, но и среднего и малого.Одновременно государством должно быть обеспечено расширение налоговых льгот и финансирование проектов НИОКР для бизнеса, считает глава ведомства.

Министр экономического развития прогнозирует удвоения доли высокотехнологичной продукции в ВВП к 2020 году.