Негосударственные пенсионные фонды продолжают терять клиентов
Архив NEWSru.com

За третий квартал Россия потеряла 6 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - их количество в стране сократилось до 163 со 169 кварталом ранее. Соответственно, сократилась и клиентура: по обязательному страхованию (ОПС) - на 0,52% до 5,57 млн человек, а участников негосударственного обеспечения (НПО) - на 0,9% до 6,35 млн, пишет газета "Ведомости".

Высокие темпы снижения по НПО объясняются сворачиванием предприятиями корпоративных пенсионных программ, объясняет руководитель компании "Пенсионные и актуарные консультации" Евгений Якушев.

Собственное имущество негосударственных фондов выросло на 4,14% до 678,6 млрд рублей, в основном за счет пенсионных накоплений (средства по обязательному пенсионному страхованию): они выросли на 6,53% до 71,7 млрд рублей. Пенсионные резервы (средства по негосударственному пенсионному обеспечению) увеличились только на 4,63% до 518 млрд рублей.

В десятке крепнейших НПФ, как по пенсионным накоплениям, так и по резервам особых перемен не произошло. Выделился лишь "Промагрофонд", число застрахованных по ОПС в котором на фоне общего спада выросло на 13,6%. Привлечь новых клиентов фонду удалось за счет их присоединения к программе софинансирования пенсий государством, объясняет исполнительный директор фонда Ольга Буланцева.

Она удивлена, что другие участники рынка не демонстрируют аналогичного прироста. Рынок пока не видит тех 1,9 млн участников программы софинансирования, о которых рапортует ПФР, подтверждает Якушев. Хотя представители фондов надеялись, что возможность софинансирования заставит активизироваться будущих пенсионеров. И вместе с решением о софинансировании они переведут счета из Пенсионного фонда России в частные фонды.

Получается, что либо пенсионная реформа не дошла до населения и в ней участвуют только клиенты НПФ, либо практически все участники софинансирования остались «молчунами», резюмирует Якушев.

У единственного из топ-10 НПФ "Ханты-Мансийский" за этот квартал в статистике ФСФР отмечено снижение объема пенсионных резервов на 0,18% до 23,03 млрд рублей. "Видимо, это техническая ошибка: у нас по итогам третьего квартала резервы составляли 23,25 млрд рублей - то есть прирост небольшой, но был, - пояснила вице-президент Нелли Шашурина. - Медленные же темпы прироста связаны с наибольшим в стране объемом выплат - у нас уже получают пенсию около 189 000 человек".

Несмотря на стабилизировавшуюся ситуацию, НПФ пока не могут рассчитывать на доходы от бизнеса, считает гендиректор портала Pensiamarket.ru Радик Даутов.