Потребительский спрос в России сохранится на низком уровне еще минимум год
RTV International
 
 
 
Индекс потребительских цен по данным Росстата
gks.ru
 
 
 
Величина прожиточного минимума
gks.ru

По результатам исследования, проведенного PricewaterhouseCoopers, россияне из-за кризиса пока не видят возможности увеличивать свои расходы даже на продукты питания, не говоря уже о предметах роскоши, автомобилях и турпутевках.

По мнению экспертов, которое приводит "Независимая газета", столь низкий уровень потребительской уверенности - плохой знак для отечественной экономики, которая до кризиса демонстрировала уверенный рост в том числе за счет высокого потребительского спроса.

Незначительный рост индекса потребительской уверенности, зафиксированный в России в третьем квартале 2009 года, оказался фактором временным и непостоянным. Готовность российских потребителей увеличивать затраты на приобретение товаров и оплату различных услуг еще как минимум год сохранится на низком уровне.

По данным онлайн-исследования, проведенного PwC в октябре в 11 крупнейших городах, россияне по-прежнему считают необходимым в качестве антикризисной меры экономить практически на всем подряд.

Большинство потребителей в России рассматривают отдых и досуг в качестве первых жертв в процессе оптимизации семейного бюджета. Намерение снизить затраты на путешествия подтвердили 38% участников опроса PwC. Около 33% заявили о том, что вынуждены будут меньше тратить на кино, театры, концерты и рестораны, а четверть респондентов готовы воздержаться от покупки электронной бытовой техники.

Другой естественной реакцией на кризис стала смена предпочтений покупателей, отказавших себе в товарах класса люкс в пользу товаров средней ценовой группы, в том числе дисконта.

Несколько лучше прогнозы по рынку продуктов питания - 65% потребителей планируют сохранить расходы на нынешнем уровне, а 26% - даже увеличить их.

На косметику и парфюмерию 59% опрошенных намерены в будущем году потратить столько же, сколько и в 2009 году, на книги, периодические издания, CD и DVD - 57%. В то же время 42% респондентов собираются увеличить затраты на обустройство и ремонт жилья, 39% - на обновление своего гардероба.

"В "тучные" годы, когда мировые цены на нефть ставили рекорды, российская экономика росла в том числе за счет торговли. Потребительский спрос рос на уровне 15-16% в год, - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Сейчас этот фактор перестал работать".

Потребительский спрос ушел в отрицательную зону: в августе 2009-го - минус 9,9% к августу 2008 года, в октябре соответственно - минус 8,5%.