"Газпром" дождался: Спотовые цены на газ превысили контрактные
RTV International

Спотовые цены на газ в Европе в первый день зимы подскочили более чем на 10% и теперь на всех торговых площадках континента превышают цену текущих контрактов "Газпрома" - 327 долларов за тысячу кубометров для четвертого квартала.

Как передает "Коммерсант", на крупнейших площадках Европы, например на голландской TTF природный газ стоил 331 доллар за тысячу кубометров. В Великобритании на NBP - 342 доллара за тысячу кубометров.

Газ на европейских биржах начал продаваться дороже, чем цена, указанная в долгосрочных контрактах "Газпрома", впервые со второго квартала 2008 года, то есть с начала мирового финансово-экономического кризиса.

Холода и снегопады, которые обрушились на Европу полторы недели назад, привели к росту объемов потребления газа и биржевых котировок - за последние две недели цены выросли с 260-273 до 300 долларов, а на этой неделе они превысили 330 долларов. Цены превысили уровень контрактов "Газпрома", их рост составляет 10% в неделю.

В январе-сентябре "Газпром" увеличил экспорт газа на 0,8%, до 144,4 млрд кубометров. Несмотря на начало отопительного сезона, экспорт в ноябре составил 17 млрд кубометров, что на 2% ниже показателя октября 2010 года и почти на 14% - ноября 2009 года.

Однако в "Газпроме" считают происходящее тенденцией. В "Газпром экспорте", подчеркивают в компании, никогда не сомневались в том, что синусоида биржевых котировок выровняется и рынок вернется в режим равновесия, когда цены в долгосрочных контрактах примерно совпадают с рыночными.

Низкие температуры позволят продать больше газа, добавляют в "Газпром экспорте", потому что понижение температуры на 1 градус по Цельсию приводит к дополнительным 30 млрд кубометров потребления за зиму.

Аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин отмечает, что крупнейшие европейские потребители "Газпрома", французская GDF Suez, немецкая E.On и итальянская ENI, в кризис добились включения спотовой составляющей в ценовую формулу и сейчас для них газ подорожает. В "Газпром экспорте" рассчитывают, что тенденция сохранится до конца зимы.