В середине ноября Украина по договоренности с российской стороной прекратила отбор топлива из подземных хранилищ, договорившись о компромиссном размере долга - 1,3 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
НАК "Нафтогаз Украины" в настоящее время покупает российский газ по цене около 410 долларов за 1 тыс. куб. м, с учетом скидки в 100 долларов, предоставленной Россией за продление срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Крыма
Russian Look

"Нафтогаз" и "Газпром" договорились о переносе платежей за потребленный Украиной осенью газ на весну следующего года. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил во вторник в Киеве председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин.

"То, что касается оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну", - сказал он журналистам.

Как уточняет "ТСН.ua, уже разработано предварительное соглашение. "Мы с "Газпромом" разработали предварительное соглашение. Остались вопросы, которые нужно доработать. Они касаются кредитов, которые есть у нас, и тех гарантий, которые дает правительство, чтобы данные соглашения были доведены до конца и с российской, и с украинской стороны" , - цитирует сайт председателя правления "Нафтогаза".

Ранее 3 декабря "Нафтогаз" объявил, что Украина не погасит долг перед "Газпромом" до 7 декабря, как планировала, поскольку работа Кабинета министров заблокирована.

В середине ноября Украина по договоренности с российской стороной прекратила отбор топлива из подземных хранилищ, договорившись о компромиссном размере долга - 1,3 млрд долларов. Тогда Москва и Киев фактически отказались от газового контракта и перешли в "серую" зону, считают эксперты.

Украина несколько лет добивается скидок от "Газпрома", называя цену на газ несправедливо высокой. Россия отвечает, что скидка возможна лишь в случае вступления Украины в Таможенный союз.

НАК "Нафтогаз Украины" в настоящее время покупает российский газ по цене около 410 долларов за 1 тыс. куб. м, с учетом скидки в 100 долларов, предоставленной Россией за продление срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Крыма.

Кабинет министров Украины 21 ноября принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским содружеством по атомной энергии и их государствами-членами. Соглашение предварительно планировалось подписать на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.

После этого президент Янукович назвал максимальную цену, которую Украина готова платить за российский газ, - 300 долларов за 1 тыс. куб. м.