Доля зарплаты среди денежных доходов россиян растет
Архив NEWSru.com

Доля заработной платы (включая скрытую от налогообложения) в структуре денежных доходов россиян увеличивается, а доля доходов от предпринимательской деятельности, социальных трансфертов (пособий) и доходов от собственности снижается.

По данным, представленным Госкомстатом в понедельник, доля оплаты труда, включая скрытую заработную плату (укрытую от налогообложения), в 2002 году составила 66,2% общей суммы денежных доходов, полученных россиянами. Год назад на зарплату приходилось 64% доходов. В то же время доля доходов от предпринимательской деятельности - 12%, а социальных трансфертов - менее 15%. Доходы от собственности составили менее 5% от всех.

Общая сумма денежных доходов россиян в 2002 году составила 6,7 трлн рублей. Потратили россияне 6,57 трлн, остальное сберегли. Преимущественно - в банках, где вкладов стало на 44% больше.

Что касается реального размера пенсии (скорректированного на инфляцию) в России, то он за год увеличился на 16,4%. Среднестатистический российский пенсионер получал 1380 руб., в 2001 средний размер пенсии составил 1024 рубля.