В апреле "АвтоВАЗ" хочет возобновить производство "восьмерки", которая была снята с главного конвейера завода совсем недавно - в октябре 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "Ведомостей", неожиданный возврат к старой модели объясняется проблемами с поставками комплектующих для автомобилей семейства "Самара-2", которые должны были заменить "восьмерку"
Архив NEWSru.com
 
 
 
ВАЗ-2108 - легендарное "зубило" - переднеприводной трехдверный автомобиль с кузовом хетчбэк, базовая модель семейства "Самара". Выпускалась на "АвтоВАЗе" с 1984 года
ВАЗ

В апреле "АвтоВАЗ" хочет возобновить производство "восьмерки", которая была снята с главного конвейера завода совсем недавно - в октябре 2003 года. По данным "Ведомостей", неожиданный возврат к старой модели объясняется проблемами с поставками комплектующих для автомобилей семейства "Самара-2", которые должны были заменить "восьмерку". Участники рынка и аналитики одобряют это решение, ведь "Самара-2" существенно дороже, чем ВАЗ-2108. Разница в цене между автомобилями семейства "Самара" и "Самара-2" составляет около 5%: эти деньги автолюбители платят в основном за пластиковый обвес и "европанель" приборов, которая не скрипит.

ВАЗ-2108 - легендарное "зубило" - переднеприводной трехдверный автомобиль с кузовом хетчбэк, базовая модель семейства "Самара". Выпускалась на "АвтоВАЗе" с 1984 года.

Как сообщил Валерий Кротов, заместитель начальника управления действующего производства "АвтоВАЗа", начало выпуска "восьмерки" запланировано на апрель 2004 года. По его словам, до конца года завод намерен выпустить около 10 тысяч автомобилей ВАЗ-21083. Правда, Кротов уточнил, что пока это только проект приказа гендиректора автозавода, но он будет подписан в ближайшие дни. Оценить объем средств, необходимых для восстановления производства "восьмерки" на главном конвейере, Кротов отказался.

Решение это Кротов объясняет требованиями рынка: потребители "не желают расставаться с трехдверной "восьмеркой". Кроме того, у завода возникли сложности с постановкой на конвейер аналогичного трехдверного автомобиля семейства "Самара-2" - "Лада-Самара-113". Для нее не хватает пластмассовых деталей. Теперь срок начала выпуска этой модели сдвинут на вторую половину 2004 года.

Дилеры приветствуют восстановление производства "восьмерки" на "АвтоВАЗе". "Объем продаж "восьмой" модели был относительно небольшой, но спрос на нее со стороны некоторого количества любителей был стабильным", - отмечает коммерческий директор тольяттинской дилерской компании "Восток-Лада" Михаил Кочережко.

Сотрудник московской дилерской компании, просивший не называть его имени, рассказал "Ведомостям", что свою последнюю "восьмерку" его компания недавно продала примерно за 6800 долларов, что на 1000 долларов дороже обычного.