Приостановка работы всех рынков Российской торговой системы - срочного рынка FORTS, Классического и Биржевого рынков - 2 февраля 2006 года была вызвана атакой компьютерного вируса, сообщается в пресс-релизе РТС
RTV International
 
 
 
После локализации проблемы пораженный компьютер был отключен от сети. Специалисты биржи провели проверку всех систем, произвели корректный запуск и возобновление торгов
RTV International
 
 
 
По словам вице-президента РТС Дмитрия Шацкого, "вирус проник в компьютер, подключенный к тестовой торговой системе через интернет"
Коллаж NEWSru.com

Приостановка работы всех рынков Российской торговой системы - срочного рынка FORTS, классического и биржевого рынков - 2 февраля 2006 года была вызвана атакой компьютерного вируса, сообщается в пресс-релизе РТС.

После локализации проблемы пораженный компьютер был отключен от сети. Специалисты биржи провели проверку всех систем, произвели корректный запуск и возобновление торгов.

Необратимых последствий для работы РТС вирусная атака не имела, сообщает "Интерфакс". "Благодаря оперативному действию специалистов биржи в результате воздействия вируса не произошло никаких потерь данных в торговых системах", - говорится в сообщении.

По словам вице-президента РТС Дмитрия Шацкого, "вирус проник в компьютер, подключенный к тестовой торговой системе через интернет".

"Зараженный" компьютер начал генерировать паразитный трафик в очень больших объемах, что привело к перегрузке опорных маршрутизаторов сети РТС. В результате полезный трафик - данные, поступающие в торговую систему и из нее, - не обрабатывался. "Специалисты РТС предприняли меры для того, чтобы предотвратить в дальнейшем возможность подобных вирусных атак", - добавил он.

РТС в четверг приостановила в 16:15 торги на классическом, биржевом и срочном рынках. Торги на срочном рынке FORTS были возобновлены в 17:05, на остальных рынках - в 17:20.