Владимир Потанин
НТВ

Глава инвестиционного холдинга "Интеррос" Владимир Потанин может стать акционером объединенной компании "Русал", если придет к согласию со своим бывшим партнером, главой "Онэксим" Михаилом Прохоровым и акционерами "Русала" во главе с Олегом Дерипаской. Если они не договорятся между собой, есть угроза банкротства компании, пишут "Ведомости".

По информации издания, бизнесмены сейчас находятся на последней стадии согласования сделки по обмену долгов и активов. Переговоры начались в ноябре-декабре, и изначально планировалось, что Прохоров уступит Потанину половину из 2,8 млрд долларов долга "Русала". Именно такую сумму компания недоплатила Прохорову за купленные у него 25% акций "Норникеля". Потанин должен был профинансировать сделку деньгами, полученными от запланированной продажи 35% акций "Полюс золота" Сулейману Керимову.

- Перспектива технического дефолта "Русала"

Теперь обсуждается новая схема, которая заключается в том, что Потанин получает весь долг "Русала" перед Прохоровым, а тому отдает 35% акций "Полюс золота". Потанин сможет, если сочтет нужным, конвертировать долг алюминиевой компании примерно в 5% ее акций (партнеры исходят из оценки всей компании "Русал" в 50 млрд долларов).

Конечная цель для Потанина, по словам источников со всех сторон сделки, - передача акций "Русала" или его долга в залог ВТБ, которому сам бизнесмен должен около 3 млрд долларов.

Как отмечают "Ведомости", самое слабое место в схеме - оценка стоимости. Ведь получается, что Потанин отдаст актив, который стоит 1,2 млрд долларов, а получит акции, которые оценили в 2,8 млрд. Вопрос в том, согласится ли с такой оценкой ВТБ.

Зато трем бизнесменам она весьма выгодна, уверяют близкие к ним источники. "Русалу" это позволит снизить долг (сейчас - около 17 млрд долларов), Потанин сможет предложить ВТБ другое обеспечение, а Прохоров сможет вернуть себе хоть часть денег, добавляют они. Если ВТБ заинтересован получить акции "Русала" (сейчас в залоге у государства только акции "дочек" корпорации), то эта схема выгодна и ему, отмечают аналитики.

На сегодня владельцы "Русала": Олег Дерипаска - 56,7%, акционеры "Суала" - 18,9%, Михаил Прохоров - 14%, Glencore - 10,3%. Владельцы "Норникеля": Потанин - 29,9 %, "Русал" - 25 %, Алишер Усманов - 5 %.

Перспектива технического дефолта "Русала"

У Прохорова есть альтернативный сценарий действий в отношении "Русала", причем вариант, недружественный компании, так как ведет к ее банкротству. Он может потребовать исполнения опциона на продажу 14% акций "Русала" самой компании. Сумма опциона - 7,3 млрд долларов, для "Русала" она неподъемна. У компании наступит технический дефолт, и теоретически можно будет запустить процедуру банкротства. Прохоров стал бы крупнейшим кредитором "Русала" наряду с государством: ВЭБу и Сбербанку алюминиевый холдинг должен около 6,5 млрд долларов.

Впрочем, ряд акционеров "Русала" настаивают, что Прохоров не вправе требовать выкупа акций. Для этого компания должна была бы отказаться от подготовки к проведению IPO в этом году, говорит источник, близкий к "Базэлу". Между тем 2 февраля сам Дерипаска объявил, что такая подготовка ведется.