"Роснефть" удачно покупает у "Сбербанка" месторождения рядом с ВСТО
RTV International

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в четверг подписала предварительное соглашение о приобретении у "Сбербанка" 35,3% в ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", сумма сделки была определена на уровне исторических затрат банка на проект и составила 444 миллиона долларов.

Как сообщает РИА "Новости", документ подписали президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и глава "Сбербанка" Герман Греф в рамках инвестиционного форума "Россия-2012".

ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча" владеет лицензиями на добычу нефти на Среднеботуобинском нефтегазоконденсантом месторождении, находящемся в 160 километрах к северу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 миллиона тонн, С2 - 38,9 миллиона тонн, месторождение входит в список участков недр федерального значения.

После подписания соглашения Греф отметил, что финансово сделка будет завершена в ближайшее время, при этом "Сбербанк" предоставит "Роснефти" финансирование. Предполагается, что заемные средства составят 70% от суммы сделки. Греф пояснил, что сумма сделки в размере 444 миллиона долларов складывается из стоимости исторических затрат "Сбербанка" на этот актив и затрат на оформление.

В свою очередь глава "Роснефти" отметил, что компания планирует задействовать это месторождение для поставок нефти в ВСТО. Также за счет поставок будут полностью загружены мощности Восточной нефтехимической компании - нефтехимического комплекса, который "Роснефть" планирует построить в Приморском крае в районе города Находки. "Полка добычи составит 5 миллионов тонн нефти в год, это серьезное подспорье для проекта Восточной нефтехимической компании, полную загрузку которой мы обеспечим", - сказал Худайнатов.

Как отмечают в "Роснефти", покупка данного актива - это важнейший шаг в создании первоклассной ресурсной базы "Роснефти" в Восточной Сибири и обеспечении поставок в трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан". Вместе с Юрубчено-Тохомским месторождением эти проекты станут основой нового восточно-сибирского добычного кластера компании.

В настоящий момент "Роснефть" активно наращивает добычу за счет Ванкорского и Верхнечонского месторождений Восточной Сибири, причем добыча на этих месторождениях вносит значительный вклад в общий прирост добычи по стране. Таким образом, стратегия "Роснефти" на выход в новые для нее регионы деятельности пока себя оправдывает.