Улюкаев обещает укрепление рубля, но допускает "риски" инфляции
Russian Look

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уверен, что рубль может укрепиться после прошедшего ослабления, но но предупреждает о рисках инфляции, передает "Интерфакс".

"Безусловно, да. Так и будет", - ответил он на вопрос, может ли отскочить рубль, в интервью телеканалу "Россия 24".

"Волна ослабления следует за волной укрепления. Происходит overshooting - инвесторы перекупают или перепродают валюту, руководствуясь идеей зафиксировать прибыль. После этого происходит обычно некоторый отскок, некоторая коррекция динамики, затем возникают какие-то новые обстоятельства, о которых мы еще пока не знаем - насколько успешна политика банка Японии, как быстро будет выходить Федеральная резервная система из механизма количественного смягчения, в самом ли деле в европейском регионе рецессия сменится ростом, который ожидается на 1% в этом году, и много других обстоятельств, оценить которые все вместе очень сложно. Давайте будем просто внимательно смотреть, не делать резких движений", - сказал министр.

При этом, по его словам, Минэкономразвития пока не пересматривает свои прогнозы по инфляции и ВВП, потому что полагает, что нынешняя динамика курса рубля преходящая и, скорее всего, сменится какими-то другими волнами

Министр также опасается рисков усиления инфляционного давления. Такие риски, по его словам, "должны быть учтены, и политика регулятора должна это учитывать".

Напомним, слухи о возможной девальвации появились на фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования.

По итогам января рубль упал к валютам подавляющего большинства стран, в том числе ко всем 34 валютам, по отношению к которым ЦБ РФ ежедневно устанавливает курс. Ослабление российских денег, наблюдавшееся с начала месяца, усилилось в последние дни января, когда доллар поднялся на "Московской бирже" до максимума за пять лет, а евро не раз обновлял исторический максимум.

Для сглаживания колебаний курса Центробанк начал продавать валюту рекордными объемами. Доллар на минувшей неделе достигал пятилетнего максимального значения по отношению к рублю - 35,45 рубля за 1 доллар, курс евро поднимался до 48,39 рубля, это также исторический максимум.

Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля.