За пять месяцев 2001 года реальные денежные доходы населения по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 6 процентов. Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", они еще не достигли докризисного уровня и составляют 78,3 процентов по сравнению с 1997 годом.

На фоне роста реальных доходов численность населения малоимущего населения (с доходами ниже прожиточного минимума) в 2000 году составила 44 млн. человек (30,2 процента от общей численности населения). По сравнению с 1999 годом это меньше на 13 процентов.

Согласно этим данным, соотношение среднедушевых доходов (коэффициент фондов) 10 процентов наиболее и 10 процентов наименее обеспеченного населения в 2000 году составило 13,7 раза против 14 в 1999 году. В I квартале 2001 года тенденция к снижению социально-экономического разделения сохранилась, и соотношение составило 14,1 раза против 14,3 за соответствующий период 2000 года. При этом, если сравнивать города, то наиболее высокое разделение населения по денежным доходам существует в Москве. Здесь соотношение доходов на душу населения в три раза превышает аналогичный показатель в целом по России.

По стоимости же минимального набора продуктов питания самыми "дорогими" являются Дальний Восток, Корякский и Чукотский автономные округа, Магаданская, Сахалинская области. Самая низкая стоимость минимального набора продуктов питания в 2001 году существует в Ростовской области, Республиках Татарстан и Калмыкия, Орловской и Тамбовской областях.

По уровню покупательной способности в наилучшем положении в 2001 году были Москва. Наименьший уровень покупательной способности - в Ингушетии, Дагестане, Читинской и Ивановской областях.

По данным Госкомстата, за последние десять лет денежные доходы населения России в реальном выражении значительно сократились (почти на 45 процентов по сравнению с 1990 годом). Во многом это явилось следствием скачка цен в связи с их либерализацией в январе 1992 года. Ситуация с доходами резко обострилась и после кризиса 1998 года и только в 2000 году наблюдается рост реальных доходов населения.

Положение с пенсиями обстоит гораздо хуже. По сравнению с 1990 годом уровень пенсий сократился примерно на 61 процентов. Вместе с тем, следует отметить, что принятые за последние два года ряд нормативных актов по индексации пенсий привели к повышению размера пенсии в 2000 году по сравнению с 1999 годом на 28 процентов.

Что касается покупательной способности населения, то по сравнению с 1990 годом, она сократилась по всем основным продуктам питания. При этом молока, рыбы, хлеба и крупы россияне стали есть меньше чем в 2 раза. Значительно изменилась и набор употребляемых продуктов. Так, потребление хлеба и хлебопродуктов по сравнению с 1990 годом повысилось на 12 процентов, тогда как потребление молока сократилось почти вдвое, мяса и фруктов - почти на треть, яиц - на 13 процентов, рыбы и рыбопродуктов - на 7 процентов. При этом энергетическая ценность питания в этот же промежуток времени снизилась на 8 процентов и составляет в настоящее время 2400 ккал в сутки.