Общее состояние 24 российских миллиардеров за первые шесть месяцев 2018 года увеличилось на 3,271 млрд долларов, говорится в индексе Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Из опубликованного списка следует, что самым богатым человеком в России является председатель правления газовой компании ПАО "Новатэк" и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга "Сибур" Леонид Михельсон. Его состояние составляет 18,9 млрд долларов. За полгода бизнесмен увеличил свой капитал на 2,23 млрд долларов.

Второе место рейтинга занимает основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов. Состояние предпринимателя оценивается в 18,9 млрд долларов. Однако в отличие от Михельсона Мордашов с января по июнь 2018 года потерял 804 млн долларов. В прошлом году миллиардер возглавлял список богатейших россиян с состоянием 19,2 млрд долларов.

Тройку лидеров по богатству замыкает основной бенефициар Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с активами в 18,5 млрд долларов. За последние полгода ему удалось увеличить состояние на 475 млн долларов.

Четвертое место в списке отдано президенту "Норильского никеля" Владимиру Потанину. По данным составителей рейтинга, за полгода он потерял 674 млн долларов. В настоящее время его капитал составляет 18,3 млрд долларов.

Пятым в рейтинге указан основной владелец "Еврохима" Андрей Мельниченко (состояние на данным момент 15,4 млрд долларов). Он, как некоторые фигуранты списка, также нарастил свой капитал еще на 1,62 млрд долларов.

В топ-10 российских толстосумов также попали: основной владелец группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг (15,4 млрд долларов, потерял за полгода 880 млн долларов); президент и совладелец нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов (14,5 млрд долларов, состояние выросло на 1,92 млрд долларов); основатель USM Holdings Алишер Усманов (состояние 14,2 млрд долларов, уменьшилось на 250 млн долларов).

По данным аналитиков, бизнесмен Роман Абрамович добавил к своему состоянию еще 1,27 млрд долларов, доведя его до 13,8 млрд долларов. Совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман оказался на восьмом месте среди российских богачей - его потери составили 852 млн долларов, сейчас он владеет состоянием 13,5 млрд долларов.

Владелец частной инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко за последние полгода стал богаче на 1,29 млрд долларов, его состояние оценивается в 12,4 млрд долларов. Замыкает десятку богачей учредитель и бывший президент частного инвестиционного фонда "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, который прибавил к своему капиталу еще 301 млн долларов, увеличив общее состояние до 11,7 млрд долларов.