"Аэрофлот" подвел финансовые итоги введения с 31 марта тотального запрета на курение, который оказался конкурентным преимуществом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если на заполняемости внутрироссийских рейсов нововведение практически не сказалось, то на американском направлении рост пассажиропотока за два месяца составил 25%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания получает благодарности не только от некурящих пассажиров, но и от приверженцев вредной привычки
Архив NTVRU.com

"Аэрофлот" подвел финансовые итоги введения с 31 марта тотального запрета на курение, который оказался конкурентным преимуществом. Если, как сообщают "Известия", на заполняемости внутрироссийских рейсов нововведение практически не сказалось, то на американском направлении рост пассажиропотока за два месяца составил 25%.

"Аэрофлот" был ярым противником введения запрета. Более того, после 5 апреля 2000 года, когда президент США Билл Клинтон подписал закон о запрете на курение во всех самолетах, пролетающих над территорией США, "Аэрофлот" посчитал это вмешательством во внутренние дела другого государства. Ведь салон самолета является территорией страны, к которой он приписан. По этому поводу представители авиакомпании проводили даже специальные переговоры с американскими авиавластями.

Однако вскоре "Аэрофлот" начал поэтапно вводить запрет на курение. Сначала ограничения вводились только на рейсах продолжительностью до двух часов, а с 1 июля 2001 года - до четырех часов.

Сейчас же, по словам генерального директора "Аэрофлота" Валерия Окулова, компания получает благодарности не только от некурящих пассажиров, но и от приверженцев вредной привычки.