Инфляция в России с начала года составила уже 6,8%. Эксперты: в лучшем случае, за год будет 11%
RTV International

С начала 2009 года официально инфляция в России составила 6,8%, говорится в сообщении на сайте Росстата. Как сообщает служба статистики, за последнюю неделю мая индекс потребительских цен составил 0,2%.

За неделю наибольший прирост цен отмечен на замороженную рыбу - 0,5%, на сухие молочные смеси для детского питания, чай и отдельные виды кондитерских изделий – 0,2%.

В то же время, по данным Росстата, яйца подешевели на 3,0%, мука, вермишель, крупа гречневая, пшено, масло подсолнечное, сыр, молоко и отдельные виды молочных продуктов – на 0,2-0,6%.

На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,3%, в том числе на лук репчатый – на 4,4%, морковь – на 3,5%, картофель – на 1,7%.

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,9%, на дизельное топливо – на 0,1%.

Между тем, как сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" бывший министр экономики РФ, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, инфляция в России в этом году "в лучшем случае снизится до 11%".

"Нам нужно хотя бы до 6-5%. До тех пор, пока этого не будет, кредит для предприятий по нормальной рыночной цене не будет доступен", - добавил Евгений Ясин.