"КИТ Финанс" становится полностью железнодорожным
Ольга Шуклина / Moscow-live.ru

Банк России, Внешэкономбанк и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оформили необходимые решения для завершения финансового оздоровления банка "КИТ Финанс", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщения банка и АСВ.

Непосредственно РЖД сохранит долю в банке на уровне 45%. А 45% акций, принадлежащие "Алросе", перейдут в "Трансфинкапитал", доля которого увеличится до 55%. "Трансфинкапитал" принадлежит управляющей компании "Трансфингрупп", созданной опорным банком РЖД Транскредитбанком и пенсионным фондом железнодорожников "Благосостояние".

Именно РЖД получит от АСВ 22 миллиарда рублей на оздоровление "КИТ Финанса". Деньги пойдут на увеличение капитала, а также ресурсной базы банка, говорится в релизе "КИТ Финанса". "Трансфинкапитал" направит на капитализацию банка 4 миллиарда рублей, уточняет АСВ.

Средства от приобретения государством в лице ВЭБа (17 миллиардов рублей) и АСВ (51 миллиард рублей) пакета акций "Ростелекома" (всего 40%) будут направлены "Сбербанку", ВТБ, "Газпромбанку", "Алросе" и другим кредиторам "КИТ Финанса".

Еще до 47 миллиардов рублей "КИТ Финанс" может получить на рефинансирование ипотечного портфеля, который сейчас заложен "Газпромбанку". Всего "КИТ финанс" должен "Газпромбанку" почти 100 миллиардов рублей.

"КИТ Финанс" утверждает, что предоставление фондирования ипотечного портфеля де-факто не потребует от государства выделения дополнительных средств, так как в данном случае произойдет замещение выданного ранее Банком России кредита.

Всего на оздоровление "КИТ финанса" может быть направлено 135 миллиардов рублей. Это превышает общую сумму обязательств банка на 1 сентября 2008 года на четверть. Это говорит о том, что у банка были значительные неучтенные обязательства.

По мнению аналитиков банка "Траст", возможность такого существенного расхождения между публикуемыми данными по РСБУ и реальным финансовым положением все больше снижает доверие к российской банковской системе. Безусловно, готовность АСВ и других санаторов спасать некоторые банки любой ценой повышает доверие кредиторов к ним, однако едва ли способствует оздоровлению системы, считают в "Трасте".