На заседании совета директоров "Ростелекома" генеральным директором компании назначен Антон Колпаков
dsv.ru

На заседании совета директоров "Ростелекома" генеральным директором компании назначен Антон Колпаков. Контракт с Колпаковым, который сменил на этом посту Константина Солодухина, будет заключен сроком на два года.

Антон Юрьевич Колпаков родился 30 апреля 1971 года в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую Государственную академию аэрокосмического приборостроения. С 1998 года занимал различные должности в телекоммуникационных компаниях города. С 2007 по 2009 год Колпаков работал генеральным директором ОАО "Дальсвязь". В эти годы компания стала одной из самых динамичных среди межрегиональных компаний связи, входящих в группу "Связьинвест", сообщает "Финмаркет".

Основными задачами Колпакова в "Ростелекоме" будет улучшение финансово-экономических показателей компании, развитие бизнеса по обслуживанию крупных корпоративных клиентов, обеспечение процесса интеграции компаний группы "Связьинвест" в ходе реструктуризации холдинга.

Контрольный пакет акций национального оператора дальней связи ОАО "Ростелеком" принадлежит государственному "Связьинвесту". 40% акций "Ростелекома" были получены "Внешэкономбанком" и Агентством по страхованию вкладов как единственный ликвидный актив при санации банка "КИТ Финанс".

Пакет акций "Ростелекома" в 10,2% намерен выкупить ВЭБ, еще 30% достанутся Агентству по страхованию вкладов. Таковы результаты решения наблюдательного совета ВЭБа, одобрившего выкуп у "КИТ Финанса" акций "Ростелекома" в рамках санации инвестбанка.

Эксперты рынка телекоммуникаций предполагают, что контроль над "Ростелекомом" поможет государству осуществить реорганизацию "Связьинвеста". Возглавить обновленный холдинг может Леонид Рейман.

Рейман руководил отраслью с 1999 года и лишился своего поста только после президентских выборов 2008 года. Среди достижений Реймана - реорганизация "Связьинвеста" (более 70 его "дочек" были объединены в семь). А вот приватизация 75% минус 1 акция "Связьинвеста", ожидаемая многими участниками рынка с 1998 года, так и не состоялась.

У Реймана и Путина имелось общее прошлое: в 1998 году супруга будущего президента работала в "Телекоминвесте", созданном в 1994 году по инициативе Реймана для управления "дочками" ПТС.