Минфин против индексации зарплаты военным
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам заместителя главы Минфина Алексея Улюкаева правительство готово идти на компромиссы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство готово отдельно решить проблемы военных пенсионеров
Архив NTVRU.com

Предложение комитета Государственной думы по обороне сохранить за военнослужащими льготы по оплате коммунальных услуг и ввести индексацию денежного довольствия военных абсолютно неприемлемы.

Заместитель главы Минфина Алексей Улюкаев заявил в воскресенье, что принять первое предложение - означает сорвать жилищно-коммунальную реформу в стране, а если принять второе, то за счет погони зарплат за инфляцией можно прийти к аргентинскому варианту развития событий и финансовому краху.

В то же время, по словам замминистра, правительство готово идти на компромиссы. "В частности, мы готовы произвести увеличение окладов по воинским званиям не с 1 января 2004 года, как планировалось, а на полгода раньше с 1 июля 2003 года", - сообщил Улюкаев.

Кроме того, правительство готово отдельно решить проблемы военных пенсионеров, в частности, учитывать при исчислении пенсий сумму денежной компенсации за продовольственный паек, передает "Интерфакс".

В свою очередь в комитете Госдумы по обороне сообщили, что в ходе дальнейшего рассмотрения законопроектов по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот, комитет будет отстаивать свою позицию.