"Газпром" выдал Белоруссии в десять раз меньше газа, чем надо
Архив NEWSru.com

"Газпром" выдал ЗАО "Транс Нафта" разрешение на прокачку 500 млн кубометров газа в Белоруссию начиная с 3 марта. Правда, "Транс Нафта" нашла газ для поставки в Белоруссию в объеме всего 200 млн кубометров, а потребность Белоруссии в газе составляет порядка 2 млрд кубометров газа в месяц.

Помимо этого объема, второй независимый поставщик "Итера", которая также поставляла газ в Белоруссию с начала 2004 года, готова поставить в марте такой же объем газа, что и в феврале - порядка 520 млн кубометров. "Итера" направила свои предложения руководству "Белтрансгаза" с указанием объемов и уровня цены поставок топлива, однако ответа до сих пор нет, сообщает "Интерфакс".

Между тем "Газпром" продолжает настаивать, что без заключения транзитного соглашения осуществить поставки газа в Белоруссию будет сложно. Как заявил на пресс-конференции заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, "нас волнует отсутствие юридической основы для транзита российского газа через Белоруссию". "Мы не можем оплачивать транзит, так как белорусская сторона до сих пор не выставила нам счета", - сказал он.

"Газпром" не осуществляет поставки газа в Белоруссию с 1 января 2004 года. Российский монополист заявил о готовности поставить в республику в 2004 году 10,2 млрд кубометров газа. Однако стороны не могут договориться по ряду вопросов - в частности, созданию совместного предприятия на базе "Белтрансгаза", по цене поставок топлива и тарифу на транзит российского газа по территории Белоруссии.

Белорусская сторона после прекращения "Газпромом" транзита газа через республику 18-19 февраля высказала готовность подписать с "Газпромом" единый контракт на поставку и транзит газа с учетом повышения стоимости поставок до 50 долларов за 1 тыс. кубометров и ставки транзита до 1,02 доллара за 1 тыс. куб. м. В настоящее время переговорный процесс продолжается.

Рязанов по этому поводу сообщил следующее: "когда мы договоримся о цене пакета акций "Белтрансгаза", мы готовы перейти на цены для Белоруссии по 5-му российскому ценовому поясу". Именно столько Белоруссия платила в прошлом году, до того, как началась "газовая война". Основная проблема в том, что "Белтрансгаз", 50% акций которого хочет купить "Газпром", Белоруссия оценивает в 7 раз дороже, чем российская сторона.