Цена нефти достигла трехнедельного пика
nioec.org

Пикового максимума за последние три недели достигли в пятницу цены на нефть на мировых товарных рынках. Нефть дорожала постепенно, по мере приближения 6 марта - даты заседания совета управляющих МАГАТЭ, на котором решится судьба иранского ядерного досье. Эта страна является одним из крупнейших мировых экспортеров нефти, а введение санкций, а возможные санкции Совбеза ООН могут накалить ситуацию до предела.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, баррель повысился в цене на Нью-Йоркской товарной бирже на 28 центов и достиг уровня 64,35 доллара. На лондонской Международной нефтяной бирже за баррель давали 63,64 доллара.

В пятницу в Вене впервые в нынешнем году встречаются на министерском уровне представители Ирана и европейской "тройки". Дипломатические круги в Париже исключительно сдержанно относятся в возможности "прорыва" на сегодняшних консультациях.

Одновременно стало известно, что Тегеран рассматривает возможность отказа от долларов США в качестве основной валюты для своих экспортных операций с нефтью. В этой связи здесь ожидают, что предстоящее 8 марта очередное заседание ОПЕК будет исключительно сложным.

На динамику роста цен на нефть также оказывают влияние поступающие с юга Нигерии тревожные сообщения о сохранении там напряженной политической обстановки. Местные этнические группировки отстаивают право народа Нигерии на справедливое распределение доходов от нефтяного экспорта экстремистскими методами: беря в заложники сотрудников ведущих нефтяных компаний и блокируя нефтяные скважины.