Миллер: "Газпром" не оштрафует Украину, начнет поставки газа в Испанию и пригласит в РФ испанские компании
Вести

"Газпром" не будет применять штрафные санкции к "Нафтогазу Украины" за недобор газа в феврале текущего года, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник журналистам в Мадриде.

"Мы договорились с главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной о том, что "Газпром" не будет применять штрафные санкции к Нафтогазу", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, можно ли ждать нового газового конфликта между Россией и Украиной, передает "Интерфакс".

Глава газового монополиста также подчеркнул, что "хотел бы всех успокоить - Украина в полном объеме заплатила за фактически потребленный газ в феврале".

- "Газпром" скоро начнет снабжать Испанию газом со Штокмановского месторождения
- El País: российские власти хотят преодолеть травму неудачи "Лукойла" на переговорах с Repsol
- Узбеикистан отбирает у "Газпрома" лицензии на геологоразведку

Вместе с тем глава "Газпрома" напомнил, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями "есть минимальный объем отбора газа, который должна осуществлять Украина по месяцам". "Свои обязательства по объему этого отбора в феврале Украина не выполнила. Но "Газпром" не будет применять к "Нафтогазу Украины" штрафные санкции", - сказал Миллер.

Испанские компании могут быть приглашены к участию в газовых проектах в России

"Газпром" рассматривает возможность приглашения испанских компаний, в частности Repsol, к участию в проектах по добыче и сжижению газа в РФ, сообщил во вторник журналистам в Мадриде Алексей Миллер.

"Мы рассматриваем для испанских коллег возможность в дальнейшем их работы в РФ. Речь идет, прежде всего, о проекте Ямальского СПГ", - сказал Миллер.

Он отметил, что "инвестиционное решение "Газпрома" по этому проекту пока не принято, но может быть принято в самом ближайшем будущем". "Поэтому мы ведем переговоры о потенциальном участии испанских компаний. В первую очередь речь идет о компании Repsol. Думаю, что в ближайшее время будут продолжены переговоры о возможности ее участия в проектах по добыче и сжижению газа", - пояснил Миллер.

"Газпром" скоро начнет снабжать Испанию газом со Штокмановского месторождения

"Газпром" в рамках визита в Испанию президента РФ Дмитрия Медведева подписал соглашение с испанской компанией Gaz Natural SDG об осуществлении разменных операций на рынке сжиженного и трубопроводного газа.

Российский концерн до сих пор не осуществлял поставки газа на территорию Испании. В соответствии с этим соглашением в ближайшее время газ по контрактам "Газпрома" появится на рынке этой страны", - заявил Миллер во вторник в Мадриде.

Он отметил, что пока "речь идет о незначительных объемах поставок". "Но в соответствии с соглашением Испания в дальнейшем будет получать сжиженный природный газ со Штокмановского месторождения, которое будет введено в 2014 году", - пояснил Миллер.

По словам Миллера, "определенный объем газа со Штокмановского месторождения начнет поступать в Испанию уже в рамках первой фазы Штокмановского проекта".

El País: российские власти хотят преодолеть травму неудачи "Лукойла" на переговорах с Repsol

Российское правительство хочет воспользоваться визитом Дмитрия Медведева в Испанию, чтобы дать толчок сотрудничеству в энергетической сфере, которое позволило бы преодолеть травму от неудачи "Лукойла" на переговорах с Repsol, пишет InoPressa.ru со ссылкой на испанскую газету El País.

Подтверждением российской заинтересованности стала встреча вице-премьера Игоря Сечина с президентом Repsol Антонио Бруфау, о которой сообщили источники в компании. На встрече обсуждались возможности сотрудничества с Repsol в России и других регионах, где у возглавляемой Сечиным "Роснефти" есть интересы, в частности, в странах Магриба и Латинской Америки.

Кроме того, Сечин встречался в Мадриде с представителями компаний Gas Natural и Iberdrola, последняя подписывает с "Интер РАО" соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Испания и Россия подпишут рамочное соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере.