"АвтоВАЗ" ищет три миллиарда евро на инвестпрограмму до 2020 года
ladanews.ru

Инвестпрограмма "АвтоВАЗа" до 2020 года оценивается в 3 млрд евро, она будет обсуждаться советом директоров 10 марта, заявил президент завода Игорь Комаров на встрече с профсоюзом.

Как рассказал "Коммерсант", сумма инвестиций учитывает постановку на производство новых моделей на платформе B (лицензию на их выпуск завод купил у Renault), нового автомобиля на платформе большей размерности С (его разработку "АвтоВАЗ" вел сам, но пока заморозил), создание автомобиля low-cost на базе существующей Lada Kalina, разработку нового внедорожника на смену Niva, а также производство новых двигателей объемом 1,6 и 1,8 л. Кроме того, деньги потребуются на модернизацию прессового и литейного производства.

В ноябре "АвтоВАЗ" называл меньший объем инвестиций - на уровне 1 млрд долларов, уровень вложений, существующий до последнего времени, включал в себя лишь те проекты, которые необходимы "АвтоВАЗу" в первую очередь, а именно постановку на производство моделей класса В.

Разработка машины класса С и внедорожника - "более долгосрочные планы", Комаров упомянул их на встрече с профсоюзом только потому, что говорил о десятилетней перспективе, считает источник издания на предприятии.

Финансировать инвестпрограмму "АвтоВАЗ" рассчитывает за счет кредитов госбанков. Но "Сбербанк" и ВТБ уже сейчас являются крупнейшими кредиторами "АвтоВАЗа", общий долг которого 38 млрд рублей. Это означает, что завод не может запустить инвестпрограмму, не погасив текущий долг. Игорь Комаров пообещал, что вопрос с рефинансированием будет решен "в ближайшее время", не уточнив деталей.

"АвтоВАЗ" должен гасить долг за счет бюджетных средств: 28 млрд рублей из бюджета на эти цели уже выделено "Ростехнологиям", а еще 10 млрд - обещано.