В 2009 году на фоне резкого сокращения кредитования населения вырос спрос на услуги ломбардов
leninzhiv.net

В 2009 году на фоне резкого сокращения кредитования населения вырос спрос на услуги ломбардов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на "Обзор финансовой стабильности" Банка России.

"Благодаря особенностям структуры залогового имущества (по оценкам экспертов, свыше 90% средств в 2009 году приходилось на высоколиквидные ювелирные изделия из золота), а также высоким ставкам по кредитам (до 25% в месяц) ломбарды избежали значительного роста рисков и увеличили объем кредитования на 18% по сравнению с 2008 годом", - цитирует газета документ.

По оценке ЦБ, в России работает до 5 тысяч ломбардов, точное число участников рынка неизвестно, потому что единого регулятора у ломбардов нет. В целом деятельность этих организаций регулируется законом "О ломбардах", принятом в 2007 году. Кроме того, ломбарды должны отчитываться перед Росфинмониторингом в рамках закона "О противодействии отмыванию средств, полученных преступным путем".

Оценить объем рынка ломбардов затрудняются даже его участники. "В отличие от банков у ломбардов очень короткие кредиты, в среднем до двух месяцев, поэтому обороты очень высокие, - говорит гендиректор "Объединенного ломбарда" Дмитрий Терентьев. - Исходя из этого, хотя объем активов ломбардов по итогам 2008 года оценивался от 120 млн долларов до 180 млн, объем кредитования в 2008 году составил около 1 млрд долларов. В прошлом году объем кредитования вырос на 15-20% и составил около 1,2 млрд долларов", - оценивает он.

Динамика ломбардного рынка находится в противофазе с банковским, отмечают эксперты: когда банки сокращают кредитование граждан, ломбарды его увеличивают, и наоборот. "В разгар кризиса населению нужны были деньги в короткие сроки и без справок, поэтому их интерес к услугам ломбардов понятен, однако с середины 2009 года по мере стабилизации ситуации резкий рост прекратился", - говорит гендиректор часового ломбарда "Новое время" Людмила Севцова.

Аналог банковской просрочки - объем невыкупленных залогов - у ломбардов в кризис тоже значительно вырос. "Если до кризиса люди старались выкупать вещи, то в кризис объем выкупленных вещей снизился с 70 до 50%", - сообщили в ломбарде "Голд плюс".

"В кризис резко выросла стоимость заложенных вещей. "Если в стабильное время нам приносили швейцарские часы за 5-10 тысяч долларов, то в кризис стоимость часов доходила и до 30-50 тысяч", - говорит Севцова.

С учетом всех этих факторов рост объемов кредитования ломбардами по итогам прошлого года мог бы быть даже более существенным, если бы не вмешательство Росфинмониторинга. Динамика сомнительных операций в банках и ломбардах также находится в противофазе, отмечают в ведомстве. В прошлом году замглавы Росфинмониторинга Дмитрий Скобелкин заявлял, что с начала 2009 года наблюдается тенденция снижения общего объема обналичивания средств через банки. "По моему мнению, это может быть связано с уходом обнальных схем из банковского сектора в менее контролируемые ниши рынка финансовых услуг - платежные терминалы и ломбарды", - приводит "Коммерсант" слова Скобелкина.