МТС советует критически обдумать надежность бизнеса Туркмении и привлекательность рынка в целом "на основании опыта МТС - одного из крупнейших инвесторов на данном рынке"
chrono-tm.org
 
 
 
Власти обязали МТС расторгнуть контракты с 2,4 млн абонентов и провести с ними взаиморасчеты
Russian Look
 
 
 
В разделе юридических и регулятивных рисков Туркмения занимает пятое место, Россия - 20-е
Russian Look

МТС разослала письма участникам конференции "Turkmenistan Oil & Gas Road Show 2011" с предупреждением о рисках инвестирования в экономику Туркмении.

Как пишет "Коммерсант", в этом обращении МТС советует критически обдумать надежность бизнеса Туркмении и привлекательность рынка в целом "на основании опыта МТС - одного из крупнейших инвесторов на данном рынке".

Проблемы в Туркмении у местной "дочки" МТС - Barash Communications Technologies, которая контролировала 83% местного рынка сотовой связи, начались в конце 2010 года. Когда истек срок действия трехстороннего договора, заключенного в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и министерством связи Туркмении, местное правительство продлить его не пожелало.

Власти обязали МТС расторгнуть контракты с 2,4 млн абонентов и провести с ними взаиморасчеты. С 1 января 2011 года у компании фактически отозвали частоты.

МТС оценивает ущерб примерно в 585 млн долларов. Сейчас на рассмотрении международного арбитража при Международной торговой палате находятся совместный иск МТС и BCTI к министерству связи Туркмении, а также иски BCTI к государственным телекоммуникационным операторам "Туркментелеком" и "Алтын Асыр".

В рейтинге стран мира по уровню рисков для иностранных инвесторов, охватывающий 196 государств британской консалтинговой компании Maplecroft России присвоен индикатор "крайне высокий", в Туркменистане ситуация оптимистичнее - риск "высокий". В разделе юридических и регулятивных рисков Туркмения занимает пятое место, Россия - 20-е.