ЦБ РФ убрал с рынка еще два банка
Moscow-Live.ru

Банк России с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского банка "Банкирский Дом" и у банка "Акция" из Иванова, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщения регулятора.

В обоих банках назначена временная администрация. И тот, и другой банк являются участниками системы страхования вкладов. В этом случае, напомним, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По данным банковской отчетности ЦБ, по величине активов "Банкирский Дом" на 1 февраля 2016 года занимал 422 место в банковской системе Российской Федерации, "Акция" - 625-е.

Лицензия "Банкирского дома" отозвана в связи с тем, что значения всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) опустились ниже 2% - минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

Кроме того, регулятор в кассе АО АКБ "Банкирский Дом" нашел крупную недостачу наличных денежных средств. В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Банк также был вовлечен в проведение сомнительных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Банк "Акция" потерял лицензию из-за несоблюдения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

АКБ "Акция", по мнению регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.