Продажи безалкогольных напитков в России с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года сократились на 1,2% в натуральном выражении
Moscow-Live.ru

Продажи безалкогольных напитков в России с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года сократились на 1,2% в натуральном выражении, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные исследования компании Nielsen. Годом ранее, правда, падение было почти в два раза большим. О небольшом снижении продаж за 2016 год сообщает в февральском отчете и Euromonitor (-0,8%), отмечает издание.

Рынок поддержали продажи воды и кваса, а спрос на сладкую газировку и соки продолжил сокращаться. Минеральная вода - основная категория на рынке безалкогольных напитков, на нее в последние два года приходится более 40% продаж по данным Nielsen. За 2016 год продажи воды в натуральном выражении выросли на 4,3%, тогда как годом ранее падали. Продажи кваса тоже вернулись к росту (+2%).

Продажи в прошлом году и правда снижались, но меньшими темпами, пояснил президент Союза производителей безалкогольных напитков Дмитрий Петров. По его данным, падение хоть и замедлилось, но по некоторым видам напитков достигало 7-10%.

Потребители считают, что минеральная вода и квас связаны со здоровым образом жизни, поэтому употребляют их больше, полагает директор по работе с глобальными компаниями "Nielsen Россия" Марина Лапенкова. К тому же, как говорит представитель Nielsen, цены на квас и воду остаются привлекательными в сравнении с другими напитками. Так, литр минеральной воды в 2016 году стоил около 23 рубля, кваса - 20 рублей. При этом потребление некоторых видов напитков даже ускорило падение в прошлом году, отмечают аналитики Nielsen. Так, продажи газированных напитков, в том числе лимонадов и напитков типа колы, просели на 4,3%, хотя в 2015 году не росли, но и не падали. Похожая ситуация и на рынке соков: сокращение их продаж ускорилось с 6,8 до 8%.

Литр сока стоил в прошлом году в среднем 61 рубль, газировки - 43 рубля, следует из отчета Nielsen.