Необходимо отбирать лицензии у авиакомпаний, которые продают билеты до получения разрешения Росавиации на осуществление своих рейсов, заявил министр транспорта России Игорь Левитин
Министерство транспорта РФ

Необходимо отбирать лицензии у авиакомпаний, которые продают билеты до получения разрешения Росавиации на осуществление своих рейсов, заявил министр транспорта России Игорь Левитин в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Министр отметил, что на сегодняшний день "целый ряд авиакомпаний", специализирующихся на чартерных перевозках, "начинают продавать билеты еще до разрешения полета". "Здесь необходимо рассматривать вопрос вплоть до того, чтобы отбирать лицензию у таких компаний, потому что пассажир, который покупает билет, уверен в том, что он продается по разрешению", - пригрозил он.

Пассажиров в этом случае примет другая авиакомпания, "или будет вынесено решение по выделению дополнительного рейса другим перевозчиком, который назначен на это направление", пояснил Левитин.

Министр посоветовал пассажирам самостоятельно изучать рынок авиакомпаний, прежде чем покупать билеты на рейсы: "на сайте Росавиации ежеквартально дается информация об авиакомпаниях, их финансовом состоянии, задержкам по вылетам, регулярности полетов".

Напомним, некоторые российские авиакомпании объявили о введении с 1 июня нового туристического сбора на популярных курортных направлениях. Перевозчики объясняют эту меру повышением цен на нефть и авиационный керосин. Повышение сбора приведет к росту цен на авиабилеты как регулярных, так и чартерных рейсов.

Цены на авиатопливо увеличились с начала года примерно на 25%, и есть тенденция к дальнейшему росту стоимости нефтепродуктов, пишет по этому поводу "Коммерсант". Большинство перевозчиков все-таки поднимут топливный сбор до уровня 40-80 евро в зависимости от направления.

Из-за особого контроля властей, который был введен после ряда громких дел Федеральной антимонопольной службы против нефтяных компаний, российская цена на авиакеросин сейчас на 5-8% ниже общемировой. Но авиакомпании, большую часть бизнеса которых занимают международные перевозки, вынуждены исходить из мировой ситуации на рынках, поскольку заправляются и в международных аэропортах.

На этом фоне Росавиация и придумала новый способ передела рынка. Так, 22 апреля Росавиация опубликовала очередной список допусков авиакомпаний к чартерным рейсам, 11 авиаперевозчиков в нем не оказалось. Причем многие из них уже заранее продали билеты, не зная, какая участь их ждет.