1 мая в России стартовал эксперимент с курортным сбором
Global Look Press
 
 
 
Самую высокую ставку установили на Ставрополье - 50 руб. с человека за каждый день проживания
Global Look Press

В Ставропольском и Алтайском краях с 1 мая действует курортный сбор. Это только два из четырех ранее заявленных регионов, а Крым и Краснодарский край перенесли срок введения нового местного налога на отдых. На Кубани курортный сбор начнут взимать с отдыхающих с 16 июля 2018 года, после чемпионата мира по футболу. А Крым буквально в последний момент отложил эксперимент на год - на 1 мая 2019 года, пишет "Российская газета".

Самую высокую ставку установили на Ставрополье - 50 рублей с человека за каждый день проживания. В Алтайском крае размер курортного сбора составит 30 рублей, в Краснодарском - 10 рублей. С 2019 года с 1 мая по 30 сентября в некоторых муниципалитетах Крыма планируют взимать по 10 рублей ежедневно. Сбор будут платить отдыхающие в гостиницах Алушты, Ялты, Судака, Евпатории, Сак, Феодосии и Черноморского района.

Некоторые отели уже объявили, что готовы самостоятельно платить за своих постояльцев курортный сбор. В частности, такие заявления прозвучали от владельцев отелей в Анапе. В основном это гостиницы уровня три-четыре звезды.

Ответственность отдыхающих и операторов курортного сбора за неисполнение обязанностей по уплате сбора уже предусмотрена. С размером штрафов определились власти Алтая и Ставрополья. Туристам там грозит денежное наказание в размере от 500 до 2 тыс. рублей.

Для индивидуальных предпринимателей и юрлиц предусмотрены более крупные суммы - от пяти до 15 тыс. рублей. Предполагается, что протоколы будут составлять должностные лица местного самоуправления, а рассматривать подобные дела предстоит муниципальным комиссиям.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), далеко не все россияне, которые отправляются на отечественные курорты, знают о существовании налога на отдых и тем более о порядке его уплаты.

Большинство турфирм, работающих на внутреннем рынке, разместили такую информацию на своих сайтах. Однако было бы логичным разработать памятку для распространения в отелях, аэропортах и на вокзалах.

"В памятке нужно четко прописать территории, на которых взимается сбор, его размер, порядок уплаты, а также льготные категории туристов, которые освобождаются от налога. На первых порах также не помешает аудио- и видеореклама, напоминающая отдыхающим о правилах взимания курортного сбора", - подчеркнула исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.