Обыски в НРБ связаны с векселями "Российского капитала"
RTV International

Состоявшиеся накануне обыски в здании Национального резервного банка на проспекте 60-летия Октября в Москве проводились в рамках следственных действий по операциям с векселем банка "Российский капитал".

Об этом глава НРБ Александр Лебедев написал в своем "Живом журнале".

"Что надо было объяснить судье Неверовой Т.В. и прокурору Григоряну Г.Б., чтобы они санкционировали весь этот недешевый спектакль? (причем обыск можно проводить только в здании на 60-летии Октября, а в другом здании – он незаконный). Оказывается, нужно изъять документы (проводки) о сделке с векселем банка "Российский капитал" за декабрь 2008 года. К нам таких запросов в год приходит, ну, 1000 штук, не меньше", - возмущается Лебедев.

Впрочем, вексель, по мнению Лебедева, - лишь предлог. "Ребята, не санируйте банки! Не занимайтесь бизнесом. Себе дороже. И не поддерживайте оппозиционных газет. Так других же нет? Вот и никаких не поддерживайте...", - пишет банкир в своем ЖЖ.

НРБ приступил к финансовому оздоровлению "Российского капитала" с 27 октября 2008 года. Первоочередными задачами НРБ было скорейшее восстановление платежеспособности оказавшегося в затруднительном положении банка, погашение картотеки неисполненных обязательств и возобновление полноценного банковского обслуживания клиентов. Для решения этих проблем НРБ предоставил банку "Российский капитал" финансовую поддержку.

Весной 2009 года к санации "Российского капитала" подключилось Агентство по страхованию вкладов (АСВ).