Представители Романа Абрамовича впервые официально признали, что 49% акций "Первого канала" принадлежат его структурам
Первый канал

Представители Романа Абрамовича впервые официально признали, что 49% акций Первого канала принадлежат его структурам, пишет "Коммерсант". Изданию дал интервью Джон Манн, управляющий активами предпринимателя. Он опроверг сообщения, появившиеся в СМИ, о том, что у телекомпании сменился собственник.

По словам Манна, пакет акций ОРТ в 49% был приобретен у Бориса Березовского в 2001 году за 175 млн долларов. Сейчас в Великобритании идет судебный процесс между Абрамовичем и Березовским, где эта сделка оспаривается. Как уточнил Манн, купить пакет попросил сам бывший владелец: "Он не мог управлять акциями своих компаний, поскольку находился за рубежом, в Лондоне. Там много было разных нюансов", - пояснил Манн.

Он также привел сумму дивидендов, полученных от канала в 2004-2007 годах - 113,66 млн рублей. Инвестиций в канал при этом сделано не было - "инвестиций в канал мы не делали, поскольку "Первый" сам зарабатывает на рекламе и является экономически эффективным предприятием", - сказал представитель Абрамовича.

Манн признал, что у Абрамовича были идеи по поводу развития канала, в частности, существовали планы создания на его базе крупного медиахолдинга, однако из-за кризиса реализовать их не удалось.

Он опроверг слухи о том, что пакет был продан структурам друга Путина Юрия Ковальчука и даже о том, что предприниматель обращался с таким предложением.

На вопрос, совпадение ли, что компании Романа Абрамовича, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, возглавляет однокурсница премьер-министра Владимира Путина, Манн ответил уклончиво: "Эту компанию возглавляют очень профессиональные юристы, с которыми мы давно сотрудничали. Мы их давно знаем. А в Ленинградском университете училось много достойных юристов".

Акциями Абрамовича, отметил его представитель, обычно голосует гендиректор канала Константин Эрнст. Манн также поведал, что его руководитель смотрит Первый канал.

Говоря о теоретической возможности продажи акций канала, он уточнил, что Абрамович будет ориентироваться исключительно на рыночную цену, а не на желание властей, которым принадлежит 51%.