После года споров российское правительство, вероятнее всего, предложит сохранить действующую налоговую систему, так как налоговая реформа может вызвать эффект домино
Moscow-Live.ru

После года споров российское правительство, вероятнее всего, предложит сохранить действующую налоговую систему, так как налоговая реформа может вызвать эффект домино, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на четырех чиновников финансово-экономического блока.

Около года назад в послании Федеральному собранию Путин поручил правительству в 2017 году определить контуры налоговой системы на следующий электоральный цикл, а все необходимые законы принять в 2018 году. Доклад об итогах обсуждения налоговой реформы главе государства должны представить в декабре. Как считает один из источников издания, президенту могут посоветовать оставить все как есть.

Итоговых решений по настройке налоговой системы еще нет, подтверждает представитель Минфина.

Вероятнее всего, президенту доложат, что бизнесу и экономике хорошо и так, полагает один из собеседников издания.

Единственным активно обсуждавшимся вариантом реформы был налоговый маневр - снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% и повышение НДС с 18% до 22%. Эта идея официально не отвергнута, но она встретила сопротивление социального блока, поддержки не получила и, по сути, умерла, объяснил изданию один из чиновников.

Среди причин - маневр привел бы к изменениям в пенсионной системе: пришлось бы менять структуру и источники финансирования пенсионных выплат. Зато достичь "обеления рынка труда" с помощью такого варианта вряд ли бы удалось.

Остаются, таким образом, лишь две возможности, говорит другой источник: обтекаемо написать в докладе о необходимости снизить нагрузку на труд, повысив взамен косвенные налоги, либо ограничиться "точечной настройкой", т. е. уже одобренными мерами.