С появлением глобальной сети Интернет все больше людей увлекается биржевыми торгами. В США, например, как пишет журнал "Эксперт", многие школьники на переменке включают свои "ноутбуки" проверить, как там инвестиционный портфель. В нашей стране, конечно же, такого бума биржевых Интернет-торгов пока не наблюдается.

Однако и здесь есть такие, кто пользуется Интернетом для биржевых торгов, и решение Федеральной комиссии по ценным бумагам станет для них, скорее всего, неприятной неожиданностью. Все услуги, предоставляемые компаниями по торговле ценными бумагами в Интернете, являются на данный момент нелицензированными и, следовательно, незаконными. Об этом заявил сегодня на конференции, посвященной деятельности центров инвестирования и Интернет-трейдинга, первый заместитель председателя ФКЦБ Владимир Миловидов.

Комиссия намерена в ближайшее время обратить пристальное внимание на деятельность этих финансовых организаций. Требования к компаниям, осуществляющим торговлю ценными бумагами через Интернет, будут приближены к требованиям обычных торгов.