Британия подумывает о присоединении к зоне евро
Архив НТВ.ru
 
 
 
Традиционно отрошение к евро в Англии было прохладным.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Однако Тони Блэр заявил, что, если условия будут благоприятными, народ необходимо будет переубедить.
Архив НТВ.ru

Правительство Великобритании вчера сделало заявление о проведении референдума по поводу присоединения страны к зоне евро и введения единой валюты еще до следующих выборов в случае, "если экономические условия будут благоприятными", сообщает The Financial Times.

Премьер-министр Тони Блэр сообщил о своей готовности бросить вызов общественному мнению, которое традиционно выступало против введения в стране евро в качестве единой валюты. Это заявление было сделано в ходе его выступления на ежегодном съезде партии лейбористов о роли Великобритании в Евросоюзе.

Он, однако, подчеркнул, что правительство по-прежнему придерживается критерия экономической целесообразности при принятии такого фундаментального решения. Впрочем, планы пока расплывчаты, и министр финансов страны Гордон Браун не смог дать никакой более конкретной информации о сроках проведения референдума.

Блэр особо подчеркнул, что во главе угла будут вопросы целесообразности и экономической выгоды, а присоединение никогда не будет решением политическим. "Но если условия будут благоприятными, мы должны присоединиться, и┘ мы должны будем убедить в этом народ", - уверен премьер-министр.