Буш выступает за стимулирование экономики
Архив НТВ.ru
 
 
 
Конгресс предполагает выделить до 100 млрд. долларов на стимулирование экономики.
Архив НТВ.ru
 
 
 
50 млрд. уже были выделены сразу после терактов. Вторая половина будет предоставлена либо напрямую, либо в качестве льгот.
Архив НТВ.ru

Власти США предпринимают активные шаги, чтобы предотвратить экономический спад, вероятность которого нарастает. Во вторник президент страны Джордж Буш обрисовал в общих чертах свое видение нового пакета мер по стимулированию национальной экономики, сообщает "Интерфакс".

С утра Буш провел совещание с лидерами конгресса США, после которого заявил, что новый пакет экономических стимулов должен быть "достаточно велик для того, чтобы привести экономику в поступательное движение в краткосрочной перспективе, но достаточно мал для того, чтобы не отразиться в долгосрочном плане на уровне процентных ставок". Речь может идти о "вливании" в экономику дополнительно примерно 100 млрд. долларов.

После недавних чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне правительство США уже получило полномочия на расходование в чрезвычайном порядке 50 млрд. долларов. Таким образом, еще 45-50 млрд. долларов могут быть выделены в виде снижения налогов или прямого увеличения государственных расходов. Окончательно эти планы могут быть утверждены уже на будущей неделе.

Решение ФРС США о девятом подряд в нынешнем году снижении базисной учетной ставки - до 2,5% - прогнозировалось заранее и было благожелательно встречено финансовыми рынками. К тому же руководители банковской системы дали понять, что в случае необходимости готовы пойти и на дальнейшее удешевление кредита. В том, что такая необходимость возникнет, сейчас мало кто сомневается.