Кризис вынудил "Металлоинвест" отказаться от выхода на биржу
bizport.ru
 
 
 
"Металлоинвест", контролируемый Алишером Усмановым, не будет проводить IPO в 2008 году, как планировал
metinvest.com

"Металлоинвест", контролируемый Алишером Усмановым, не будет проводить IPO в 2008 году, как планировал, пишут "Ведомости". По словам гендиректора компании Максима Басова, "в мире серьезный кризис, и проведение IPO просто бессмысленно".

Ранее предполагалось, что сама компания продаст инвесторам 10% акций, еще 15% пропорционально долям разместят нынешние акционеры. Компания рассчитывала, что в ходе размещения будет оценена не менее чем в 30 млрд долларов, но в сегодняшней ситуации такую оценку получить невозможно, уверены аналитики.

Подготовка "Металлоинвеста" к IPO развернулась после того, как в начале года компания начала переговоры о слиянии с "Норникелем". Проблемой стала оценка непубличного "Металлоинвеста". Для сравнения, "Норникель" с начала года подешевел вдвое.

Теперь "Металлоинвест" и "Норникель" приостановят переговоры о слиянии. Тем более что сейчас позиции Владимира Потанина, контролирущего менеджмент и совет директоров компании, в "Норникеле" серьезно окрепли. После покупки "дочками" "Норникеля" 8,7% акций материнской компании он будет контролировать 40% акций холдинга.