"Газпром", в случае отказа турецкой государственной компании Botas от продления контракта на поставку 6 миллиардов кубометров газа в год, готов поставить эти объемы новым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции
ОАО "Газпром"

"Газпром" в случае отказа турецкой государственной компании Botas от продления контракта на поставку 6 миллиардов кубометров газа в год готов поставить эти объемы новым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда правления ОАО "Газпром", главу "Газпром экспорта" Александра Медведева.

"Мы видим, что газ по западному коридору востребован турецкими коммерческими и промышленными потребителями. Если контракт c государственной компанией Botas не будет продлен, мы готовы поставлять эти объемы нашим существующим и новым партнерам - частным компаниям, для дальнейшего размещения конечным потребителям на турецком рынке", - цитирует агентство Медведева.

Стоит напомнить, что Турция отказалась продлевать соглашение с Россией на поставку природного газа по "западному маршруту" - через Украину, Румынию и Болгарию.

Решение турецкой стороны связано с тем, что Москва отказалась предоставить скидку на топливо в том размере, который запросила Анкара.

В минувший четверг Йылдыз уже заявлял о возможности отказа от продления контракта. При этом он подчеркнул, что соглашения на поставку российского газа по другим коридорам остаются в силе.

"У нас заключены три-четыре соглашения с Россией на закупку газа. У одного из них закончился срок действия, и оно не было продлено. Проблем это не вызовет. Частично закупку газа осуществляет частный сектор, который сможет, если захочет, в дальнейшем договариваться с российской стороной. Просто государство больше не хочет заниматься этим", - сказал министр.

Позже Йылдыз уточнил: "Прекращение контракта не означает, что по этому трубопроводу не будет поступать газ. Газ будет вновь поставляться, но это может делаться не с участием государства, а частного сектора".

Он добавил, что Турция не будет испытывать никаких проблем с газом, и не исключил, что благодаря поставкам газа частными компаниями цена на него в стране может снизиться.

Российский "Газпром экспорт" 30 сентября получил уведомление от Botas о том, что она не продлевает срок действия контракта после 2011 года. Контракт был заключен в 1986 году, истекает 31 декабря 2011 года и предполагал ежегодные поставки по "западному маршруту" до 6 миллиардов кубометров природного газа из России.

Турция ежегодно закупает у РФ 30 миллиардов кубометров газа, что составляет 64% внутреннего потребления топлива. Турция уже заявляла о своем желании снизить цену на импортируемый из РФ газ, но стороны так и не пришли к согласию в марте во время встречи президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.