"СМП-банк", подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам, не так давно назначенный санировать "Мособлбанка", продает доставшийся ему холдинг непрофильных активов
Russian Look

"СМП Банк", подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам, не так давно назначенный санировать "Мособлбанк", продает доставшийся ему холдинг непрофильных активов, пишет газета "Коммерсант". Речь идет о Республиканской финансовой корпорации (РФК) со всеми ее "дочками".

Некоторые из источников издания не исключают, что произошедшее вкупе с обращением в правоохранительные органы с подробным описанием низкого качества полученных активов может свидетельствовать о подготовке санатором почвы для обращения за дополнительным финансированием (изначально речь шла о 117 млрд рублей). Ранее представители санатора такой возможности не исключали.

Газета привлекает внимание к обращению структур "СМП Банка" в Следственный департамент МВД. Сделка прошла 15 августа. Покупателем оказался Алексей Костров, который был зампредом правления РФК при прежних ее собственниках. Он выкупил РФК на учрежденную 7 августа компанию "Новая финансовая республиканская корпорация", заплатив за нее 750 тыс. рублей.

Купив РФК, Костров сразу продал микрофинансовую организацию "Рамфин" некоей новообразованной компании "Стронг-Капитал", после чего ЦБ исключил ее из реестра. Цель этой сделки также неясна.

В июне 76,61% РФК были выкуплены за 1 рубль у бывших владельцев банка "Мособлкапитал", созданный санатором как раз для консолидации непрофильных активов, а уже в августе, как свидетельствует письмо, гендиректор "Мособлкапитала" Антон Треушников проинформировал правоохранительные органы о продаже своего пакета в РФК ввиду бесперспективности имеющихся там активов - десятков компаний из строительной, страховой, туристической, медийной и прочих отраслей.

В качестве мотива для снабжения правоохранителей этой информацией указано то, что те расследуют уголовное дел в отношении экс-предправления Мособлбанка Виктора Янина.

В "Мособлкапитале", похоже, считают сделку выгодной, несмотря на необходимость закрывать огромную дыру в санированном банке и отсутствие каких-либо явных попыток хотя бы посудиться по полученным активам, отмечает газета.

В "Мособлкапитале" и "СМП Банке" от комментариев отказались.