Путин обсудит с правительством отказ от зарубежных поставок в сельском хозяйстве
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин 3 октября проведет совещание по вопросам замещения импорта в сельском хозяйстве и промышленности на 2014-2015 годы. Как сообщили "Коммерсанту" в Кремле, в совещании помимо премьера Дмитрия Медведева и чиновников президентской администрации будут участвовать профильные министры и вице-премьеры.

Планируется рассмотреть планы по импортозамещению в сельском хозяйстве и промышленности на 2014-2015 годы, а также механизмы проектного финансирования, рассказали в кремлевской пресс-службе.

Поручение правительству разработать и утвердить планы по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве на 2014-2015 годы Владимир Путин дал еще в мае 2014 года, установив срок его исполнения к 1 октября.

Первый анализ конкурентоспособности импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве был проведен к 1 августа. В итоге в начале августа в ответ на введение санкций со стороны Евросоюза, Канады, США и Австралии Россия ограничила импорт продовольственных товаров из этих стран. Правда, впоследствии список был существенно скорректирован.

Вчера же Минсельхоз опубликовал скорректированную госпрограмму АПК по стимулированию развития молочного и мясного скотоводства, виноградарства и виноделия, финансово-кредитной системы АПК, технической и технологической модернизации.

Напомним, что ранее Минсельхоз попросил на импортозамещение 626 млрд рублей до 2020 года. Министерство собиралось попросить значительно больше - 1 трлн 20 млрд рублей, однако сумма была снижена в конце августа. Чиновники видят возможность существенно увеличить производство в стране молока, мяса, овощей, фруктов и ягод.

По словам собеседника издания, близкого к администрации президента, вопрос о сроках импортозамещения в гражданском секторе оставался открытым в течение лета. В Кремле это вызывало сильную озабоченность.

В частности, по его словам, на совещании по вопросам замещения импорта в оборонно-промышленном комплексе случайно выяснилось, что Минпромторг еще составил номенклатуры гражданских товаров и работ, которые будут закупаться исключительно или преимущественно у производителей государств-членов Таможенного союза.

Из-за этого помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов подверг тогда Дениса Мантурова предельно жесткой критике. После этого уже Владимир Путин потребовал от главы Минпромторга форсировать темпы работы и представить ему доклад в отведенные сроки.

Не исключено, что в закрытой части сегодняшнего совещания также будет поднят вопрос и о замещении импортной продукции в ОПК.