Vodafone собирается приобрести за 12 млрд. долл. французскую сотовую компанию SFR
Архив NTVRU.com

Крупнейшая в Европе компания мобильной телефонии Vodafone Group собирается расширить свое присутствие на французском рынке сотовой связи путем приобретения за местного сотового оператора SFR. Стоимость сделки оценивается в 12 млрд. долларов, сообщает Financial Times.

Британская компания хочет получить контроль за SFR, поскольку Франция является единственной страной в Европе, где Vodafone не владеет контрольным пакетом акций ни одной компании сотовой связи. В настоящее время Vodafone владеет 32% акций SFR, а контролирует французского оператора медиа-гигант Vivendi Universal.

Впрочем, как указывает FT, Vivendi неоднократно заявляла, что хочет сохранить за собой контроль за компанией и даже может увеличить свою долю в ее капитале, так что переговоры обещают быть сложными. Пока представители Vodafone и Vivendi не стали комментировать это сообщение, назвав его "спекуляциями".

Тем не менее эксперты считают "вполне естественным" стремление Vodafone увеличить свою долю в SFR. По данным FT, официальное предложение со стороны Vodafone может поступить до конца сентября.

Доля британской компании в SFR состоит из 20% акций компании и 15% акций французского оператора Cegetel, который владеет 80% акций SFR. Vivendi владеет 44% акций Cegetel. В августе глава Vivendi Жан-Рене Фурту заявил, что компания намерена увеличить долю в капитале Cegetel, напоминает K2kapital. Правда, необходимо учитывать, что в июле французский медиа-гигант был близок к банкротству, и его спасло только соглашение с банками-кредиторами об открытии кредитной линии на 2 млрд. долл.