Белый дом заявил в четверг, что не рассматривает вторую программу экономических стимулов в рамках обсуждения новых льгот, предложенных президентом США Бараком Обамой
RTV International

Белый дом заявил в четверг, что не рассматривает вторую программу экономических стимулов в рамках обсуждения новых льгот, предложенных президентом США Бараком Обамой, сообщает агентство Reuters.

Обама заявил в понедельник, что он и его советники обсуждают новое сокращение налогов для компаний, чтобы подстегнуть создание рабочих мест, а также расширение налоговых льгот для среднего класса, восстановление инфраструктуры в США и увеличение инвестиций в "чистую энергию" и научно-исследовательские работы.

- Обама ищет "волшебную пилюлю" от всех проблем американской экономики

Газета Washington Post сообщила в четверг, что сокращение налогов для бизнеса может обойтись в сотни миллиардов долларов. "Появилось множество сообщений и слухов о различных возможностях, которые обсуждаются - многое из этого неверно, - сказала представитель Белого дома Эми Брандэйдж. - Обсуждение касается усовершенствования мер, ранее предложенных президентом, и мы не обдумываем вторую программу стимулов. Президент и его команда рассматривают несколько возможностей... и окончательное решение пока не принято".

Ожидается, что Обама в ближайшие дни и недели объявит о нескольких адресных инициативах, направленных на стимулирование экономики. Президент надеется, что Конгресс одобрит их прежде, чем приостановит работу в преддверии ноябрьских выборов.

В год выборов Обама находится под серьезным давлением: ему необходимо восстановить рост занятости. Программа стимулов стоимостью 814 миллиардов долларов, которую он и его демократическая партия протолкнули через Конгресс в феврале 2009 года, сохранила или помогла создать миллионы рабочих мест, но не привела к сокращению уровня безработицы.

Аналитики полагают, что сегодняшняя статистика укажет на повышение уровня безработицы в августе до 9,6% с 9,5% в июле. Обама должен прокомментировать эти показатели в пятницу.