Недостаток инвестиций в России связан с репутационными потерями страны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев
Председатель Правительства России

Недостаток инвестиций в России связан с репутационными потерями страны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Имидж страны имеет вполне прикладное, стоимостное значение - немало примеров, когда проекты с российским участием, даже такой знаковый проект, как "Северный поток", например, тормозились только потому, что их настороженно воспринимала общественность тех или иных государств", - заявил Медведев, выступая на совещании представителей Россотрудничества за рубежом.

Как передает "Интерфакс", он сослался на мнения экспертов, которые относят Россию к странам с высоким инвестиционным потенциалом, который пока не реализован.

"Приток иностранных инвестиций этому потенциалу не соответствует, и причины недоинвестирования связаны с имиджевыми и репутационными потерями, которые мы несем. Эти проблемы не нужно упрощать. Они существуют, и надо признать, что часть проблем коренится в нас самих", - сказал Медведев.

По словам премьера, страны "с сильными брендами "мягкой силы" привлекают больше прямых зарубежных инвестиций и технологий.

"На основе анализа периода с 2005 по 2010 годы Россия находится лишь на десятом месте по индексу "мягкой силы". Что касается нашей военной силы, то мы с вами понимаем, что мы не на десятом месте, и это серьезная диспропорция", - добавил Медведев. Он назвал и первую тройку по индексу "мягкой силы" - это США, Франция и Германия.

По мнению премьера, опорными точками гуманитарного присутствия России за рубежом являются российские центры науки и культуры. До 2015 года планируется открыть еще 35 новых представительств.

Россия должна быть конкурентоспособной и на рынке образовательных услуг и стремиться к тому, чтобы не менее пяти российских университетов к 2020 году вошли в первую сотню мировых вузов, считает премьер-министр. Он поставил задачу Россотрудничества - помочь вузам в привлечении иностранных студентов и аспирантов, в продвижении на мировые рынки образовательных услуг по специальностям, где российское образование имеет признание.