О масштабном сокращении скандально известного холдинга "Оборонсервис" объявил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков. По его словам, в холдинге до конца года закончится реорганизация, в ходе которой штат сократят со 130 до 30 тыс. человек
Moscow-Live.ru

О масштабном сокращении скандально известного холдинга "Оборонсервис" объявил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков. По его словам, в холдинге до конца года закончится реорганизация, в ходе которой штат сократят со 130 тыс. до 30 тыс. человек.

При дальнейшей реорганизации холдинга сотрудников станет еще меньше. Это, по словам замминистра, позволит сэкономить более 60 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Булгаков также отметил, что в 2013 году военное ведомство сэкономило в результате реорганизации "Оборонсервиса" почти 24 млрд рублей. Минобороны планирует завершить реформу "Оборонсервиса" до конца 2014 года.

19 августа министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства сообщил о решении преобразовать "Оборонсервис" в холдинг "Гарнизон" и разделить его на четыре подразделения: строительный и жилищно-коммунальный субхолдинг, ремонтно-производственный субхолдинг, субхолдинг бытового обслуживания и снабжения, а также субхолдинг услуг связи и телекоммуникации.

Шойгу также заявил, что аутсорсинг для армии - основная цель создания в свое время холдинга "Оборосервиса" - позволил высвободить более 65 тыс. человек, но не смог обеспечить потребности вооруженных сил.

"Прежде всего, это связано с низким качеством предоставляемых услуг, неудовлетворенностью конечного потребителя и непрозрачностью деятельности привлекаемых компаний. Поэтому возникла необходимость реформировать существующую систему обеспечения вооруженных сил", - пояснил министр.

Ранее глава оборонного ведомства заявлял, что общая задолженность "Оборонсервиса" составляет "десятки миллиардов рублей", а в результате проверки работы его предприятий был выявлен "целый комплекс проблем". Шойгу в этой связи указал на увеличение бюджетных расходов на "Оборонсервис", снижение качества услуг и рост коррупции.

В июне, по информации ИТАР-ТАСС, Руслан Цаликов сообщил, что сумма дебиторской и кредиторской задолженности дочерних предприятий "Оборонсервиса" к началу прошлого года достигала 400 млрд рублей, но затем сократилась на 30-40%.

Коммерческая компания "Оборонсервис" была создана постановлением правительства и указом президента Дмитрия Медведева в 2008 году. Структура объединила все хозяйственные активы Минобороны.

Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" было возбуждено осенью 2012 года. Вскоре после этого Анатолий Сердюков, которого заподозрили в особых отношениях с главной фигуранткой дела Евгенией Васильевой, лишился поста министра обороны, однако обвиняемым так и не стал. Кроме того, в ноябре 2012 года Следственный комитет сообщил, что ущерб от хищений в "Оборонсервисе" составил 6,7 млрд рублей.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается судебный процесс над одной из главных фигуранток громкого дела "Оборонсервиса", экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, обвиняемой в многомиллиардных хищениях.

По данным следствия, сотрудники Министерства обороны выбирали из имущественного комплекса холдинга наиболее престижные объекты, участки и акции, затем вкладывали в это имущество огромные бюджетные средства, после чего продавали его аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам по заниженным ценам.

Поддерживающий гособвинение прокурор настаивает на том, что экс-министр ничего не знал о хищениях, но они стали возможны, поскольку у Сердюкова были доверительные отношения с бывшей подчиненной. По мнению обвинения, подсудимая не имела полномочий для того, чтобы диктовать Сердюкову решения, и использовала свое положение в личных интересах. Кроме того, она вводила в заблуждение руководство министерства.