С 1 сентября запрещен ввоз на территорию России любой продукции, сопровождаемой фитосанитарными сертификатами Болгарии
Moscow-Live.ru

С 1 сентября запрещен ввоз на территорию России любой продукции, сопровождаемой фитосанитарными сертификатами Болгарии, сообщает Россельхознадзор.

Ведомство уточняет, что Болгарское агентство по безопасности продовольствия признало поддельными все экспортные и реэкспортные фитосанитарные сертификаты, выдаваемые болгарской стороной на подкарантинную продукцию, импортируемую в Россию.

"Россельхознадзором принято решение о запрете с 1 сентября 2015 года ввоза на территорию Российской Федерации любой подкарантинной продукции, сопровождаемой болгарскими фитосанитарными сертификатами", - говорится в сообщении.

- Ткачев отчитался об успехе своей инициативы с уничтожением санкционных продуктов: поставки сократились "в десятки раз"

Россельхознадзор напомнил, что с 25 апреля этого года было решено запретить ввоз на территорию России подкарантинной продукции в сопровождении болгарских реэкспортных фитосанитарных сертификатов. На этот шаг Россельхознадзор вынудили проверки партий импортных яблок, которые показали, что в Болгарии реэкспортные сертификаты выписывали на основании поддельных документов.

Претензии ведомства сводились к тому, что Болгария экспортировала в РФ яблоки, якобы привезенные из Бразилии, Марокко и Китая. В Россельхознадзоре не исключают, что на самом деле это были фрукты из ЕС.

"Не представляется возможным бороться с этим, поскольку наши коллеги не хотят бороться даже с контрабандой", - говорила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. - Если европейские коллеги не отреагируют, не разберутся в причинах случившегося, то реэкспорт будет запрещен из всех стран ЕС".

Напомним, Россия с 7 августа 2014 года ввела ограничения на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии из-за антироссийских санкций этих стран в связи с событиями на Украине.

По данным Минсельхоза, в результате запрета из импорта "выпало" 47,2% (848,5 тыс. тонн) мяса, в том числе 72,7% (450,8 тыс. тонн) свинины и 64,8% (338,7 тыс. тонн) мяса птицы. Кроме того, с российского рынка ушло 38,5% (3,64 млн тонн) импортных молока и молочных продуктов, в том числе 60% (249,9 тыс. тонн) сыра, а также 25,2% (1,6 млн тонн) овощей и фруктов. Часть этой продукции была замещена отечественным производством и поставками из стран, на которые не распространяется запрет.

В российском Минсельхозе заявляли, что ведомство изучает возможные варианты допуска отдельных видов плодоовощной продукции из ряда стран ЕС - прежде всего из Греции, Венгрии и с Кипра. В марте Россельхознадзор сообщил, что качество и безопасность импортных продуктов после введения эмбарго ухудшилось.

В конце августа Росстат указал, что за первые шесть месяцев 2015 года импорт в Россию продуктов, которые входят в санкционный список, снизился до 6 млрд долларов. По данным Минэкономразвития, это на 46% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же, по данным Россельхознадзора, за прошедший с 6 августа по настоящее время период уничтожено 595 тонн растительной продукции и 37 тонн продукции животного происхождения.