Американский журнал Forbes опубликовал список 2000 крупнейших мировых компаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
В глобальном рейтинге лидирует американская банковская корпорация Citigroup
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самое высокое среди компаний Российской Федерации место занял "Газпром" - 67 место
Архив NEWSru.com
 
 
 
За банкирами следует многопрофильная General Electric
Архив NEWSru.com
 
 
 
страховая компания AIG - 3 место
Архив NEWSru.com
 
 
 
Bank of America - 4 место
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пятом месте - британская банковская группа HSBC
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Лукойл" - 161-е место
Архив NEWSru.com
 
 
 
РАО "ЕЭС России" - 252 место
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сургутнефтегаз" - 360 место
Архив NEWSru.com

Американский журнал Forbes опубликовал список 2000 крупнейших мировых компаний. В отличие от других списков, где корпорации ранжируются по одному показателю, Forbes оценивал компании сразу по четырем. Во внимание принимали доход, прибыль, активы и капитализацию компании. В него вошли 13 российских.

В глобальном рейтинге лидирует американская банковская корпорация Citigroup. Самое высокое среди компаний Российской Федерации место занял "Газпром" - 67 место.

Вся первая четверка рейтинга - из Америки. За банкирами следует многопрофильная General Electric, затем страховая AIG и Bank of America. Американские компании доминируют в списке, занимая 711 из 2000 мест. На пятом месте - британская банковская группа HSBC. Далее следуют нефтяники: ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, ВР. На девятом и десятом местах - ING Group и Toyota Motor. Пожалуй, впервые японскую автомобильную компанию признали более крупной, чем американскую General Motors, которая из-за низких показателей по прибыли "прозябает" на 65-й строчке рейтинга.

В российской "чертовой дюжине", помимо "Газпрома", нефтяная компания "Лукойл" (161-е место), РАО "ЕЭС России" (252), "Сургутнефтегаз"(360), Сбербанк (409), "Сибнефть" (452), "Норильский никель" (504), МТС (759), "Татнефть" (938), "Северсталь" (1091), "Вымпелком" (1468), "АвтоВАЗ" (1836), и Стальная группа "Мечел" - (1985). ЮКОС из числа крупнейших российских компаний выпал, а "АвтоВАЗ" и "Мечел" смогли пробиться в 2000 крупнейших компаний.

Впервые в рейтинге Forbes-2000 фигурирует и российский сотовый оператор в МТС. В прошлом году, когда эксперты Forbes составляли этот рейтинг впервые, компания МТС, крупнейший сотовый оператор России, Восточной и Центральной Европы, не попала в него по недосмотру.

Для отбора компаний Forbes пользовался в основном базой данных Worldscope, дающей информацию по 32000 мировых компаний, и у нее-то и возникли проблемы с Россией. В этом году Forbes воспользовался услугами еще трех баз данных, и проблем с российскими компаниями удалось избежать.

Прошлогодний рейтинг, как и в нынешнем году, уверенно возглавляла Citigroup. "Газпром" в прошлом году числился на 87-м месте.

Наиболее известные рэнкинги крупнейших компаний составляют: по рыночной капитализации - газета Financial Times (500 мировых компаний), по доходам - журнал Fortune (500 компаний США). Журнал The Banker рейтингует 1000 мировых банков по капиталу и активам.