"Газпром" увеличивает цены для Белоруссии и претендует на активы ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Ряд важных заявлений сделал зампред правления монополии Александр Рязанов, выступая во вторник на форуме "ТЭК России в 21 веке". Для Белоруссии газ подорожает минимум втрое, "Газпром" может купить 20% акций "Сибнефти", принадлежащих ЮКОСу, и ждет активы мирового класса от партнеров по Штокману.

"Газпром" намерен увеличить цену на газ для Белоруссии как минимум в три раза

"Газпром" намерен увеличить цену на газ для Белоруссии как минимум в 3 раза, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, выступая во вторник на форуме "ТЭК России в 21 веке".

Сейчас Беларусь закупает газ по 46,68 доллара за 1000 кубометров.

Рязанов отметил также, что на данный момент среди стран СНГ Белоруссия остается единственным государством, которому "Газпром" в 2006 году поставляет газ по цене, равной условиям 2005 года. Рязанов напомнил о том, что одним из путей достижения компромисса по цене поставок газа является участие "Газпрома" в газотранспортной и газораспределительной инфраструктуре стран-потребителей.

Ранее в понедельник премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский отмечал, что в течение нынешнего года правительство будет спокойно вести переговоры о цене на российский газ на 2007 год.

"Газпром" не делал заявлений по поводу повышения цен на газ для Белоруссии. Было заявлено, что мы вступаем в переговорный процесс по 2007 году", - отмечал премьер-министр Белоруссии. Он подчеркнул, что "на 2006 год для Белоруссии цена на газ рыночная. "Не 46,68 долларов за 1000 куб. метров, как говорят журналисты, а почти 52 доллара", - заявил он.

Купит 20% акций "Сибнефти" у обанкротившегося ЮКОСа

"Газпром" может претендовать на покупку 20% акций "Сибнефти" у ЮКОСа, если они будут выставлены на торги в ходе банкротства компании. "Мы бы их, конечно, купили, - заявил Рязанов. - Посмотрим, как это будет делаться".

Отвечая на вопрос, по какой цене концерн готов купить акции "Сибнефти" у ЮКОСа, Рязанов сказал, что это должна быть цена ниже той, по которой сам "Газпром" купил контрольный пакет акций "Сибнефти".

Получит стоящие активы от партнеров по Штокману

"Газпром" заинтересован получить от компаний, которые могут стать участниками консорциума по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, активы мирового класса. "Мы хотим получить от партнеров участие "Газпрома" в других активах - активах мирового класса, которые позволят нам стать более глобальной компанией", - заявил Рязанов.

Он сказал, что в ходе переговоров с участниками короткого списка претендентов надо найти таких партнеров, которые смогли бы привнести в проект дополнительные преимущества с технической и рыночной точки зрения. Рязанов не исключил, что в числе активов, на которые рассчитывает концерн в обмен на вхождение иностранцев в штокмановский проект, могут быть доли в других мировых проектах по добыче сжиженного природного газа (СПГ), поскольку за счет вкладов иностранных партнеров концерн рассчитывает "выйти на рынок СПГ раньше, чем мы начнем поставлять свой СПГ".

"Не скрывая, могу сказать, что мы добились успехов в переговорах с точки зрения значимости и стоимости Штокмана", - прокомментировал зампред правления. По словам Рязанова, стоимость первой фазы реализации штокмановского проекта на сегодня оценивается в 12-14 млрд долларов. Он подтвердил, что "Газпром" завершит переговоры с претендентами на Штокман в апреле.

В короткий список вошли Statoil, Total, Chevron, Hydro, ConocoPhilips. По итогам переговоров до 15 апреля 2006 года "Газпром" намерен определить двух-трех партнеров для формирования консорциума по реализации Штокмановского проекта. Штокмановское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших месторождений в мире. Оно готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн тонн газового конденсата.