Новый глава МВФ берется за старое
HTB.ru

Новый глава МВФ Хорст Келер принял решение открыть для Бразилии кредитную линию в 15 миллиардов долларов. Это в четыре раза превосходит национальную квоту страны в МВФ, но экономическое положение в Бразилии признано очень тяжелым. Так что чиновники фонда решили превысить квоту.

Хорст Келер заявил, что уже в сентябре программу предполагается вынести на рассмотрение Совета директоров с тем, чтобы сразу после этого открыть бразильским властям доступ к первому траншу на 4,6 миллиарда долларов. Со своей стороны власти должны на будущей неделе объявить о той экономической политике, которую они обязуются проводить для получения поддержки.

Помощь от Международного валютного фонда, скорее всего, получит и Аргентина. Келер будет рекомендовать Совету ускорить предоставление Аргентине очередного кредитного транша в 1,2 миллиарда долларов. Изначально его выделение планировалось на середину сентября, но теперь речь идет уже об августе. Конкретный срок будет зависеть от завершения работы миссии МВФ, находящейся сейчас в Буэнос-Айресе.

По мнению экспертов, события в Латинской Америке важны для всех стран с формирующимися рынками, включая Россию, в частности, потому, что могут спровоцировать резкий отток с таких рынков иностранных инвестиций.