"Сбербанк" покупает еще одно бюро кредитных историй
RTV International

Федеральная антимонопольная служба сообщила о получении заявки Сбербанка, владеющего половиной акций бюро кредитных историй (БКИ) "Инфокредит" на покупку 50% голосующих акций еще одного БКИ - "Экспириан-Интерфакс", пишет газета "Ведомости".

ФАС продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства, чтобы получить дополнительную информацию о рынке кредитных историй, уточнила начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Если ФАС даст согласие, она может завершиться до конца года. "Интерфакс" и британская Experian сохранят по 25% акций БКИ. Затем два БКИ, в которых "Сбербанку" принадлежит по 50% акций (больше не разрешает закон), будут объединены, заявили газете член правления Сбербанка Денис Бугров и гендиректор "Экспириан-Интерфакс" Даниэль Зеленский. Коэффициенты обмена, по их словам, пока не определены. Под каким брендом произойдет объединение БКИ, пока не обсуждалось.

В настоящее время в России крупнейшее БКИ - "Эквифакс кредит сервисиз" собрало 21 миллион кредитных историй. Чуть меньше - 20 миллионов - у НБКИ. У "Экспириан-Интерфакс" - 7 миллионов, а у "Инфокредита" 8 миллионов кредитных историй. Наконец, БКИ "Русский стандарт" сумело собрать порядка 3,5–5 миллионов.

"Сбербанк" еще в прошлом году предлагал всем четырем ведущим БКИ купить у них долю в капитале, говорит гендиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин. Он опасается, что большая доля "Сбербанка" в двух пусть не самых больших бюро может привести к монополизации и этого рынка крупнейшим банком-кредитором.

Бугров уверен, что объединенное бюро не станет монополистом: у "Экспириан-Интерфакс" и "Инфокредита" вместе 15 миллионов кредитных историй - меньше, чем у каждого из двух более крупных конкурентов.

Тем не менее, слияние БКИ нынешней сделкой может не закончиться. "Осенью мы вели переговоры со "Сбербанком" об участии в капитале, но речь шла о меньшей доле, чем 50%", - говорит гендиректор лидера рынка "Эквифакс кредит сервисиз" Олег Лагуткин. Цену возможной сделки он не называет: "Речь идет об объединении двух баз кредитных историй, где обе стороны вносят свой вклад. Абстрактно прибыльное бюро сейчас может быть оценено в несколько миллионов долларов".

"Для "Экспириан-Интерфакс" приобретение доли "Сбербанком" означает получение конкурентного преимущества в виде данных о клиентах Сбербанка, которые до сих пор поступали только в закрытое для рынка бюро "Инфокредит". Для Сбербанка это освоение нового коммерческого проекта", - говорит Лагуткин.