Игорь Сечин
Russian Look

Глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил президенту России Владимиру Путину законодательно стимулировать загрузку заказами Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС).

По данным "Коммерсанта", в письме Путину, отправленном в середине июля, Сечин предложил размещать в России заказы российских компаний на строительство судов и морской техники, а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе ДЦСС. В госкомпаниях это решение должно быть проведено через директивы советам директоров, для частных компаний механизм не приводится.

"Роснефть" также считает, что на "Звезде" (верфь, которую строит в Приморском крае ДЦСС) нужно размещать заказы и на суда, привлекаемые в долгосрочную аренду

Глава "Роснефти" предложил взимать налог на имущество за использование судов иностранного производства и обязать компании, закупающие суда за рубежом, с 2019 года (когда планируется ввести в строй "Звезду") размещать заказы и на российских верфях.

Кроме того, Сечин считает целесообразным выдавать квоты на вылов рыбы при условии строительства рыболовного судна в РФ ("квоты под киль"). Эту идею поддерживали Минпромторг и Росрыболовство.

Ранее "Роснефть" попросила выделить на завершение строительства "Звезды" 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, но в правительстве сомневаются, что верфь будет загружена.

Напомним, проект "Звезды" - один из самых громких и амбициозных в российском судостроении. Она создается на базе одноименной военной верфи в Большом Камне (сейчас специализируется на ремонте атомных подлодок).

Объединенная судостроительная корпорация, куда входит верфь, рассчитывала строить новые мощности в СП с южнокорейской DSME. В 2009 году проект задумывался с учетом освоения крупного Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, но его освоение было заморожено еще в 2012 году, а DSME вышла из проекта, и он забуксовал.

Теперь единственный проект, где есть ясность с флотом газовозов, - "Ямал СПГ" НОВАТЭКа, но 16 судов для него "Совкомфлот" законтрактовал в Южной Корее.

В августе 2013 года было решено, что достройкой верфи займется консорциум "Роснефти" и "Газпромбанка" "Современные технологии судостроения" (СТС), а летом 2014 года после критики Владимира Путина к проекту согласились присоединиться "Газпром" с НОВАТЭКом.

По мнению Минпромторга, верфь будет строить буровые и разведывательные платформы для шельфа, а также суда обеспечения. Но при этом на ней необходимо сохранить военное судостроение, в котором у России "традиционно серьезные компетенции".

Кроме того, прошлое "Звезды" отягощено коррупционными скандалами. Три предыдущих директора верфи обвиняются в нанесении ущерба государству на 1 млрд рублей. Год назад разгорелся крупный скандал: Главная военная прокуратура обвинила руководство предприятия в злоупотреблениях и срыве сроков ремонта АПЛ "Кузбасс", находившейся в доках с 2009 года.

В июле 2014 года строитель верфи - Объединенная судостроительная корпорация - попала под санкции США. В связи с этим ей была обещана государственная помощь - 5,6 млрд рублей в 2016 году на возмещение процентов по кредитам, привлеченным ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" на строительство судостроительного комплекса "Звезда".